Нападающий «Йокерита» Йоэнсуу: СКА времен Ковальчука и Панарина мог бы спокойно играть в НХЛ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2021 года

Нападающий «Йокерита» Йессе Йоэнсуу после поражения от «Ак Барса» (0:3) в матче регулярного чемпионата КХЛ подвел итоги встречи в разговоре с корреспондентом Metaratings.ru, а также поделился впечатлениями игры в России и Северной Америке.

— Что скажете по предсезонной подготовке и как вас подвели к старту регулярки?

— Команда здорово и продуктивно поработала. Если говорить о себе, то сыграл лишь один матч из-за медицинских показателей. Так что надеюсь провести ровный сезон без травм и далеко зайти вместе с командой в плей-офф.

— Команда выиграла все все пять матчей в межсезонье, но от этого сегодня не легче, правда?

— Согласен, наши соперники были немного другого уровня. В этом смысле «Ак Барс» стал первым тяжелейшим оппонентом, и мы не прошли этот тест.

— Как хотели сыграть и что пошло не так?

— Мы давно играем в одном стиле — стараемся максимально контролировать игру, держать шайбу, играть в атаку. Но сегодня Казань нам не дала этого сделать, и как показалось, их защитники достаточно легко выходили из под давления. 2:0 после первого периода, и их защитникам стало еще легче выходить из своей зоны.

— Было что-то хорошее? Может третий период, который не проиграли?

— Хорошего мало, но становится чуть легче от того, что это всего лишь одна выездная игра регулярки. Мы еще успеем потерпеть достаточно поражений и одержим много побед в сезоне, но цель-то всем понятна — это плей-офф и борьба за Кубок. Поэтому пока первый блин комом. Проведем разбор, очевидно, что надо играть в атаку, побеждать в следующей игре в Нижнекамске.

— Ежегодно команды лиги обновляются. «Йокерит» и «Ак Барс» — не исключение. У Казани ушло 13 игроков. Что скажете о такой текучке кадров внутри и из КХЛ, а также уровне лиги с годами?

— Думаю, КХЛ — это вторая лига в мире. Очень сильная лига, поэтому парни, набираясь опыта, меняют локацию, пробуют что-то новое — это нормально. Конечно, когда я только приехал в КХЛ после Северной Америки, звезд было больше, но и расслоения было больше. Сейчас же считаю плюсом то, что в лиге стало много команд примерно одного довольно высокого уровня. Тем увлекательнее играть против таких соперников. Арена в Казани — одна из наиболее сложных в плане соперничества, «Ак Барс» всегда на виду. Также вспоминаю старую арену ЦСКА и Александра Радулова, СКА времен Ковальчука, Панарина, Гусева, Шипачева, а также Дацюка. Такие команды могли бы спокойно играть в НХЛ.

— Вы были задрафтованы «Айлендерс» и провели в Нью-Йорке четыре сезона, также играли два года за «Эдмонтон». Что наиболее памятного назовете из карьеры в НХЛ?

— Сезон-2010/11, я в «Айлендерс», мне 23 года, играем в Детройте на их старой арене. Забиваю гол, и знаете, что наиболее всего тогда запомнилось? Вся арена была в красном, люди от носков до кепок были в клубных цветах, все красное. Я офигел, когда увидел на предматчевой раскатке Никласа Лидстрема и Павла Дацюка. Две легенды, прекрасно помню это чувство, насколько это было круто.

— И каково было соревноваться с Дацюком и Лидстремом?

— Помню, что они уже были суперзвездами, когда был я ребенком. Мы тогда выиграли, я забил, и это было прямо накануне Нового года. По-моему, мы выиграли тогда в овертайме, в последнем матче уходящего 2010 года. Было круто победить команду с такими легендами, которые двумя годами ранее взяли Кубок Стэнли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нападающий «Йокерита» Йоэнсуу: СКА времен Ковальчука и Панарина мог бы спокойно играть в НХЛ», автор: Дмитрий Лёвин, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.