Нападение на армян в городе Цалка — результат неправильной этнополитики властей Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2006 года

11 марта в Ахалкалаки (армянонаселенный район Грузии Самцхе-Джавахети) по инициативе Совета армянских общественных организаций Джавахка состоялся многотысячный митинг протеста против убийства в Цалке 23-летнего Геворга Геворкяна. Участники митинга, осудив убийство Геворка Геворкяна, отметили, что оно является непосредственным результатом неправильной этнополитики властей Грузии. В то же время, организаторы акции призвали сохранять спокойствие и не поддаваться на разного рода провокации. Участники акции приняли также заявление, направленное властям Грузии, проживающим в этой стране армянам и международному сообществу. В заявлении содержится призыв к властям Грузии прекратить политику давления на армян путем межнациональной напряженности.

«Анализируя действия, произошедшие за последнее время в армянонаселенных районах Грузии, и, в частности, провокационные действия в Цалке 9 марта, а также выражая обеспокоенность в связи с безопасностью армянского населения страны и сохранением стабильности, призываем власти Грузии прекратить заселение армянонаселенных районов представителями иных национальностей, что является причиной межнациональной напряженности; оставаться приверженными идее становления демократии и решить демократическими методами существующие в Джавахке проблемы; гарантировать реальную безопасность местных армян; пересмотреть закон о государственном языке в том плане, что армянский язык, наравне с грузинским, будет в Самцхе-Джавахети в государственным языком», - говорится в заявлении.

Вместе с тем авторы призывают представителей всех национальностей, проживающих в Грузии, «осознать, что межнациональная напряженность не исходит из чьих-либо интересов». В заявлении содержится призыв к Европе и международному сообществу не позволять, чтобы в Грузии попирались демократия и права человека. Как сообщает агентство «А-инфо», после митинга ряд представителей молодежи направились к зданиям районного суда Ахалкалаки и филиала Тбилисского государственного университета (ТГУ). Причина шествия – освобождение с должностей судей армянского происхождения и непринятие в ТГУ абитуриентов-армян. По словам представителя Союза армянских общественных организаций Хачатура Степаняна, шествие молодежи не входило в планы организаторов митинга и не имеет никакого к ним отношения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нападение на армян в городе Цалка - результат неправильной этнополитики властей Грузии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.