Нападение на журналистов под Псковом вызвало негодование ОБСЕ, в организации призвали «тщательно расследовать» инцидент

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2014 года

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович призвала расследовать серию нападений на журналистов в Псковской области. Об этом говорится в письме Миятович главе МИД РФ Сергею Лаврову, сообщается на сайте ОБСЕ. Она призвала власти РФ тщательно расследовать нападение и привлечь исполнителей и организаторов к ответственности.

Напомним, нападение произошло после того, как федеральные СМИ сообщили о «закрытых похоронах» двух десантников псковской воздушно-десантной дивизии, которые якобы погибли в боевых действия на Донбассе. 25 августа корреспонденты, посетившие деревню Выбуты, где проходили похороны десантников, нашли две свежие могилы, которые принадлежали Леониду Кичаткину и Александру Осипову.

При этом на кладбище на репортеров напали неизвестные. Атаке подверглись сотрудники интернет-издания «Русская планета» и телеканала «Дождь» Илья Васюнин и Владимир Роменский. Корреспондент «Дождя» рассказал, что, когда они приехали на кладбище, их уже ждали «несколько машин». «Нам сказали, что мы задаем слишком много ненужных вопросов», - сказал Роменский. Неизвестные пробили два колеса машины, на которой передвигались журналисты. Расследование нападения пообещал взять на личный контроль глава МВД Псковской области Борис Говорун.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нападение на журналистов под Псковом вызвало негодование ОБСЕ, в организации призвали «тщательно расследовать» инцидент», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.