Напряженность на Ближнем Востоке может повлиять на Южный Кавказ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2010 года

Замораживание процесса ратификации армяно-турецких Протоколов привел к активизации процессов в карабахском урегулировании. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил член политсовета партии «Республика» Сурен Суренянц. По его словам, Турция, вне зависимости от политики Еревана, всегда была активной в карабахском вопросе. Как отметил Суренянц, ключевой темой состоявшейся в Ростове-на-Дону встречи президентов Армении и России стала карабахская проблема и эта встреча была логическим продолжением недавнего визита президента России в Анкару.

“В вопросе Протоколов было бы правильнее, если бы Армения не приостановила процесс, а ратифицировала бы Протоколы, не дожидаясь шагов турецкого парламента”,- сказал член политсовета партии.

Оценивая ситуацию на Ближнем Востоке, Суренянц отметил, что инцидент с “Флотилией свободы» полностью свел на нет возможность возобновления переговоров между израильтянами и палестинцами. “Если напряженность на Ближнем Востоке сохранится, то она может повлиять и на наш регион”,- сказал политик.

Израильский спецназ в ночь на 31 мая провел операцию по перехвату «Флотилии свободы» из шести судов, в составе которой в блокированную палестинскую зону с гуманитарным грузом направлялись, по меньшей мере, 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции. Израильтяне подтверждают гибель девяти человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Напряженность на Ближнем Востоке может повлиять на Южный Кавказ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.