Нарине Рштуни: Своим режимом начальство Нубарашенской тюрьмы убивает заключенных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2011 года

Своим режимом начальство уголовно-исполнительного учреждения «Нубарашен» каждый день убивает заключенных тюрьмы. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявила адвокат одного из объявивших голодовку заключенных Манука Семерджяна Нарине Рштуни. По ее словам, у Семерджяна серьезные проблемы со здоровьем. “В результате трех операций моему клиенту удалили почти весь желудок, и он нуждается в специальной диетической еде, которую тюрьма ему не предоставляет”, - сказала она. При этом Рштуни сообщила, что в связи со сложившейся ситуацией она уже обратилась в администрацию президента РА, к Омбудсмену, в Министерство юстиции Армении, а также в ереванские офисы ОБСЕ и Международного Комитета Красного Креста, однако никакого ответа пока что не получила. По ее словам, Министерство юстиции РА еще в первый день объявленной заключенными голодовки распространило заявление, в котором сообщило, что осведомлено о сложившейся ситуации и ограничилось лишь обещаниями, которые по сей день не выполнило. “Я надеюсь, что вышеуказанные структуры отреагируют на происходящее и предпримут соответствующие шаги”, - сказала она.

При этом она заметила, что Манук Семерджян объявил голодовку и в знак бездействия системы досрочного освобождения. В этом контексте она сообщила, что 2 февраля 2011 года исполнилось 20 лет заключения первого пожизненно осужденного в Армении Семерджяна, однако система досрочного освобождения, предусмотренного законом, не сработала, и его дело в течение месяца не было отправлено в комиссию по досрочному освобождению. «Сам Семерджян мне в ходе нашей последней встречи сказал: “Меня не пускают на волю, но и не обеспечивают необходимыми для существования условиями, ели хотят меня убить, пусть убьют сразу”, - отметила Рштуни.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что 70 заключенных, приговоренных к пожизненному заключению, содержащихся в уголовно-исполнительном учреждении «Нубарашен», прекратили голодовку, начавшуюся 12 марта, которая не совсем соответствует действительности. Как стало известно PanARMENIAN.Net из достоверных источников, и по сей день Сергей Мовсисян (1983 г.р.) Манук Семерджян (1968 г.р.), Сергей Петросян (1968 г.р.) и Арсен Арушанян (1973 г.р.) продолжают голодовку. Требование заключенных – всего лишь обеспечить нормальные человеческие условия существования. Как стало известно, недавно руководство тюрьмы внутри камер в метре от окон установило решетки, что оказывает тяжелое психологическое давление на заключенных, не имеющих возможности подойти к окну. Кроме этого, у большинства заключенных серьезные проблемы со здоровьем, и они нуждаются в специальной диетической еде. Однако руководство тюрьмы игнорирует жалобы заключенных, продолжая кормить их едой, которая по некоторым сведениям даже несъедобна. Также родственникам заключенных не позволяется передавать им сырые продукты. Лишь за прошлый год из-за нечеловеческих условий содержания умерло 15 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нарине Рштуни: Своим режимом начальство Нубарашенской тюрьмы убивает заключенных», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.