Народному артисту России Игорю Кваше исполняется 75 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2008 года

Народный артист России, ведущий актёр Московского театра «Современник» Игорь Кваша, которому 4 февраля исполняется 75 лет, в свой день рождения проведет генеральную репетицию спектакля, озаглавленного строчкой из стихотворения Эдуарда Багрицкого «Ах! вам не хотится ль под ручку пройтиться?» Жанр постановки, которую мастер готовит с молодыми артистами, обозначен как «75 минут любви, поэзии и музыки», передает ИТАР-ТАСС.

На суд широкой публики новую работу представят 9 февраля, а сегодня её покажут только для своих - исключительно из «Современника». «В зале соберутся лишь самые близкие друзья и коллеги, это и будет мой юбилей», - сказал именинник.

Игорь Кваша работает в «Современнике» с 1956 года - с момента основания коллектива. Его имя по праву стоит в одном ряду с Олегом Ефремовым, Галиной Волчек, Лилией Толмачевой и другими создателями популярной труппы.

Актёрская карьера Кваши началась с роли Володи в спектакле «Вечно живые» Виктора Розова. Затем в новом театре он сыграл в «Голом короле» и «Сирано де Бержераке», «Большевиках» и «На дне». В середине 60-х годов актёр пробует себя в режиссуре, выпуская «Кабалу святош», «Дни Турбиных», «Кот домашний средней пушистости» и другие постановки.

Игорь Кваша широко известен и как киноартист. На его счету множество фильмов, в числе которых «Соломенная шляпка», «Человек с бульвара Капуцинов», «Паспорт», «Ребро Адама». Восемь лет назад Игорь Владимирович стал ведущим телепередачи «Жди меня» на Первом канале.

Однако работа в «Современнике», по признанию актёра, остается для него самой главной. Сейчас в его репертуаре такие значимые спектакли, как «Вишневый сад», «Трудные люди», «Полет черной ласточки». Все они были показаны в программе фестиваля, которым «Современник» поздравил своего ведущего актёра.

Президент РФ Владимир Путин в связи с юбилеем Игоря Кваши объявил артисту благодарность «за большие заслуги в развитии отечественного театрального и кинематографического искусства».

В поздравительной телеграмме президента говорится: «Вся Ваша профессиональная жизнь тесно связана с прославленным «Современником», на подмостках которого Вы создали целую галерею ярких и запоминающихся сценических образов. Ценители театрального искусства хорошо знают Ваши работы и любят Вас за неповторимую актёрскую интонацию, выразительность и достоверность. Огромную популярность принесли Вам и блестящие роли в кино, активная творческая работа на радио и телевидении».

Коллеги артиста расскажут о нём в фильме «Игорь Кваша. Точка отсчета"

Коллеги прославленного артиста Галина Волчек, Валентин Гафт, Людмила Максакова и другие расскажут о малоизвестных эпизодах из жизни юбиляра в документальном фильме «Игорь Кваша. Точка отсчета». Назван фильм так же, как и автобиографическая книга актёра. Самое первое, о чём узнает читатель, - это о военном детстве Игоря Владимировича.

В 14 лет Игорь Кваша попал в театральную студию Дворца пионеров, где сразу же понял, что влюблен в театр. Юноша готовился поступать сразу во все театральные вузы, но необходимость в этом отпала, когда в 1950 году Виктор Карлович Монюков, преподаватель Школы-студии МХАТ, пришёл во Дворец пионеров, подошёл за кулисами к Кваше и сообщил, что рекомендует его для поступления.

Студенческие годы в компании с Галиной Волчек, Натальей Каташевой, Геннадием Павловым были заполнены не только учёбой. Как говорит Кваша, курс оказался самым хулиганским за всю историю Школы. Друзья часто собирались в доме Галины Волчек, где и появилась идея создания «Современника». Театр появился позже, когда Кваша уже играл на сцене МХАТа им. М. Горького.

В 1957 году Галина Волчек и Олег Ефремов пригласили Квашу в «Современник» - театр, в котором Игорь Владимирович по сей день остается ведущим актёром. Сам Кваша говорит, что, выбрав в юности строительство этого театра как Театра-Дома, он в первую очередь беспокоился о его прочности и благополучии - атмосфере, в которой хорошо работается. Именно эта атмосфера и дает актёрам силы открывать в себе все новые и новые грани таланта.

Больше всего Квашу интересуют роли, которые требуют интуитивного подхода, глубокого понимания личности героя. Одной из самых удачных своих ролей актёр считает роль Сталина в четырёхсерийном фильме «Под знаком Скорпиона», а три года назад Кваша повторил свой успех, сыграв главную роль в спектакле «Шинель Сталина».

Личностью Сталина Кваша интересовался давно. Но по-настоящему понять характер вождя народов актёру, по его собственному признанию, помог знакомый - Сергей Кавтарадзе, который дружил со Сталиным с 1902 года, был с ним на «ты», называл Кобой. Как-то Кваша спросил у него: «Сергей Иванович, вот вы знали Сталина всю жизнь, на ваших глазах произошло все. Это были большие изменения в человеке?» И он ответил: «Что вы, Игорь, - никаких. Он всегда был коварным, жестоким, он всегда шел через трупы, через кровь. Я думаю, после войны к этому добавилась паранойя и мания преследования, и его недостатки гиперболизировались».

Игорь Владимирович всегда боялся, что кино может помешать его работе в театре. Тем не менее, ему удалось сыграть около 50 киноролей. Первой большой работой в кино стал фильм Григория Рошаля «Год как жизнь», где Кваша сыграл молодого Карла Маркса. Игорь Владимирович отзывался об этой роли так: «Это был человек незаурядный, из тех, кто миры переворачивает. Он и перевернул мир».

На передаче «Жди меня» у Игоря Кваши иногда не выдерживают нервы

В «Жди меня» Игорь Владимирович попал случайно. Однако то, что ведущим этой передачи стал такой открытый, неравнодушный человек как Кваша, вряд ли можно назвать случайностью. Работа в новом качестве оказалась для Игоря Кваши такой же интересной, как и тяжелой: «На эту программу уходит много физических и духовных сил, все сюжеты непридуманные, мы переживаем их по-настоящему».

«Я актер, но, к сожалению, не могу вести передачу отстраненно. Я включаюсь, а это очень тяжело психологически, нервы не выдерживают. Чувствую, что срываюсь. Не должен ведущий плакать во время съемок!», - признается Игорь Владимирович.

Кваше приходится снимать сразу две-три передачи, т.к. у ведущего актёра «Современника» нет возможности отрываться от театра каждую неделю. Силы дает осознание той роли, которую передача «Жди меня» играет для миллионов людей. «В наших людях очень много доброты, и программа «Жди меня» - тому свидетельство. Она не изменила моего мнения о людях, она изменила меня. Один из зрителей в студии сказал, что эта программа - энциклопедия человеческих судеб. А я, в свою очередь, считаю, что по нашей передаче можно изучать историю страны лучше, чем по учебникам», - отмечает Игорь Владимирович.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Народному артисту России Игорю Кваше исполняется 75 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.