Народный артист России Георгий Тараторкин отмечает 60-летний юбилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2005 года

Во вторник 60-й день рождения празднует известный актёр Георгий Тараторкин. Президент РФ Владимир Путин поздравил народного артиста России, лауреата Государственной премии РСФСР с юбилеем. Об этом сообщила сегодня пресс-служба главы государства.

«Зрители и коллеги высоко ценят Ваши талантливые работы в театре и кино, - говорится, в частности, в поздравлении. - У Вас - яркий, оригинальный творческий почерк, который отличает искренность и глубокий психологизм. И, конечно, большого уважения заслуживает Ваша плодотворная общественная и педагогическая деятельность».

Как сообщил ИТАР-ТАСС сам Георгий Тараторкин, день рождения он проведет в кругу близких людей, а перед широкой публикой предстанет 12 и 13 января. Два вечера подряд актёр будет играть на сцене Театра имени Моссовета в спектакле «Не будите мадам».

Георгий Тараторкин родился в 1945 году в Ленинграде. Первым местом работы Георгия Тараторкина стал ТЮЗ, куда он устроился осветителем и где вскоре был замечен художественным руководителем театра знаменитым Зиновием Корогодским. Тараторкин закончил студию при ТЮЗе и был принят в труппу.

На тюзовском спектакле «После казни прошу...» Тараторкина увидел известный кинорежиссёр Лев Кулиджанов и пригласил сыграть Родиона Раскольникова в своем фильме «Преступление и наказание» по Достоевскому. Картина была отмечена Государственной премией, в числе лауреатов значилась и фамилия 25-летнего Тараторкина.

После кинематографического триумфа актёр был приглашен Юрием Завадским в театр имени Моссовета. Там он тоже играл Раскольникова уже в сценической версии «Петербургские сновидения».

В галерее созданных Тараторкиным образов - герои произведений мировой классики и современной литературы. Он также успешно снимается в кино, на счету актёра более 30 фильмов, среди которых «Маленькие трагедии», «Сирано де Бержерак», «Чисто английское убийство».

Кроме того, Георгий Тараторкин долгие годы является первым секретарем Союза театральных деятелей России и президентом ассоциации «Золотая маска». А ещё, выпустив курс во ВГИКе, он превратил его в театр под названием «Творческая мастерская Тараторкина».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Народный артист России Георгий Тараторкин отмечает 60-летний юбилей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.