Нарушения в день выборов: полиция открыла почти 80 уголовных дел

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2020 года

В день голосования на местных выборах Национальная полиция открыла 77 уголовных производств по фактам нарушений.

Об этом во время брифинга сообщил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой, передает RegioNews.

По его словам, в полицию поступило 4375 заявлений и сообщений, связанных с избирательным процессом.

"По фактам нарушений открыто 77 уголовных производств и составлено 224 админпротокола. В течение дня в полицию поступило 12 ложных сообщений о заминировании избирательных участков", - сказал Яровой.

Также он сообщил, что 19 избирательных участков были обесточены во время выборов в Запорожской, Львовской, Винницкой, Одесской и Киевской областях.

Однако избирательный процесс был приостановлен только на 3 избирательных участках во Львове. Сотрудники ГСЧС восстановили электроснабжение с помощью электрогенераторов.

Глава Национальной полиции Игорь Клименко сообщил, что правоохранители задержали в Киевской и Одесской областях лиц, занимавшихся организацией преступных схем на выборах, в частности так называемых "сеток" и "каруселей".

"Установлено, что один из подозреваемых обеспечил прибытие в село Гатное (Киевская область) группы из 24 жителей Луганской области для голосования. Кроме того, задержан командир курса в Университете Фискальной службы, который подкупал студентов двойной стипендией", - заявил Клименко.

Напомним, явка на местных выборах по всей стране составила 35,94% - ОПОРА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нарушения в день выборов: полиция открыла почти 80 уголовных дел», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.