Наряду со статусом министра лидер движения «Наши» получил контроль над 53 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2007 года

Правительство утвердило проект постановления, регламентирующего деятельность комитета по делам молодежи, во главе которого назначен Василий Якеменко. Ключевым положением комитета стало право определять федеральный реестр молодёжных организаций и распределять между ними государственные и внебюджетные средства. По мнению наблюдателей, Якеменко, [#1 не покинувший пост] руководителя молодёжного движения «Наши», легализовал финансирование прокремлевских молодёжных проектов.

Исходя из текста положения о комитете, который оказался в распоряжении «Коммерсанта» первым шагом на посту чиновника для Василия Якеменко стала борьба за ресурсы. Так, он получил аппарат из 50 сотрудников, хотя, по информации издания, претендовал на несколько сотен. На содержание комитета на 2008 год выделено порядка 53 млн рублей. Якеменко при этом получает статус министра и право на трех заместителей.

Полномочия комитета утяжелились финансовым весом

К очевидным победам Якеменко можно отнести круг полномочий комитета, который повлечет за собой широкое госфинансирование. Комитету переподчинены профильные проекты департамента по молодежи Минобрнауки с бюджетом 160 млн рублей, он будет заниматься профориентацией молодежи, созданием туристических молодёжных лагерей и поддержкой талантливой молодежи. Последнее направление получает серьёзную дополнительную поддержку в рамках нацпроекта «Образование» - 130 млн рублей ежегодно.

Кроме этого, комитет получает право на координацию региональных молодёжных проектов, сметы которых достигают нескольких миллиардов рублей. И, наконец, в будущем комитет сможет разрабатывать новые федеральные целевые программы, смету которых будет самостоятельно представлять в правительство в качестве предложений по формированию федерального бюджета.

Однако ключевым достижением комитета можно считать право на создание федерального реестра молодёжных и детских объединений, пользующихся господдержкой. Причем комитет сможет не только формировать сам список, но и распределять госсредства на проекты включенных в него организаций.

Так, положением предусмотрено, что финансирование молодёжных организаций будет осуществляться по конкурсу, а разработка его процедуры и определение победителей отнесены к компетенции комитета.

Якеменко остался «Нашим"

Получив пост чиновника, Якеменко продолжает руководить движением «Наши». До сих пор госсредства попадали к «Нашим» через НКО «Гражданский клуб», которая выигрывала в конкурсах грантов для некоммерческих организаций Общественной палаты.

Теперь же Якеменко сам окажется в жюри конкурса молодёжных НКО, получив право на легальное госфинансирование собственной организации. Учитывая, что участие в госконкурсах обычно предполагает и внебюджетное софинансирование проектов, глава комитета по молодежи сможет наконец вывести из тени частных спонсоров своего движения.

О возможном составе федерального перечня молодёжных объединений, пользующихся господдержкой, могут свидетельствовать прежние приоритеты молодёжной госполитики. Так, с 2005 года в стране появился сетевой проект патриотических молодёжных объединений - федеральные «Наши» и «Молодая гвардия», московские «Гражданская смена» и «Россия молодая», подмосковные «Местные».

Координацию проекта открыто взял на себя замглавы администрации президента Владислав Сурков, а личные встречи с молодёжным активом не раз проводили два первых вице-премьера - Дмитрий Медведев и Сергей Иванов - и президент Владимир Путин.

Лидер «молодогвардейцев» Иван Демидов убежден, что комитет Василия Якеменко «не станет заниматься политикой при распределении госсредств». Однако считает разумной поддержку лояльных государству молодёжных объединений: «Когда государство поддерживает тех, кто поддерживает его, и выступает против тех, кто его не поддерживает, это достаточно логично. По-моему, это демократия, а вовсе не удушение свобод».

Лидер молодёжного «Яблока» Илья Яшин, напротив, уверен, что «Василий Якеменко - абсолютно политическая фигура и всегда решал только политические задачи»: «Тот факт, что ему поручают распределять молодежные средства, очень тенденциозен. Буквально это означает, что кремлевские молодежные организации ожидает прибавка к бюджету, а оппозиции ловить нечего».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наряду со статусом министра лидер движения «Наши» получил контроль над 53 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.