Наряды знаменитой американской актрисы Кэтрин Хепберн можно посмотреть на выставке в Нью-Йорке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2012 года

Выставка нарядов знаменитой американской актрисы Кэтрин Хепберн открылась в четверг в Нью-Йоркской публичной библиотеке исполнительских искусств.

В одежде Хепберн ценила, прежде всего, комфорт - возможность закинуть ногу на ногу или сесть на пол. На репетиции она неизменно приходила в брюках цвета хаки и свободной рубашке. Именно Хепберн, обладательница четырех "Оскаров", была одной из первых женщин, осмелившихся одеть брюки во времена, когда представительницы прекрасного пола носили исключительно юбки и чулки.

Поэтому неудивительно, что первый экспонат на выставке, получившей название "Кэтрин Хепберн: наряды для сцены и экрана", - несколько пар брюк цвета хаки. Всего же вниманию посетителей представлены сорок нарядов легендарной актрисы. Среди них - шикарное сатиновое свадебное платье, в котором Хепберн исполняла роль Стеллы в бродвейской пьесе "Озеро" в 1933 году.

"Тот факт, что она носила широкие брюки и хотела чувствовать себя комфортно, оказал большое влияние на американскую моду. Ее образ как бы говорил женщинам: "Вам не нужно все время носить чулки, корсет и узкое платье. Почувствуйте себя свободно!" - отмечает Джин Друсдау, директор музея Университета Кента в штате Огайо, которому были переданы около 700 личных вещей Хепберн после ее смерти в 2003 году в возрасте 96 лет. Как отмечают эксперты моды, комфорт у Хепберн всегда сочетался со стилем и элегантностью.

На выставке представлены также отрывки из фильмов с участием Хепберн, туфли и аксессуары актрисы, а также фотографии, запечатлевшие ее в тех самых нарядах, которые сейчас красуются на манекенах. Экспозиция продлится до 12 января 2013 года, передает ИТАР-ТАСС.

Кэтрин Хепберн 12 раз выдвигалась на "Оскар", что является своеобразным рекордом, побить который удалось только Мерил Стрип. Свою первую статуэтку она получила в 1933 года за фильм "Ранняя слава". Это название как нельзя лучше подходит и к самой актрисе, ведь столь громкий успех пришел к ней в 24 года. Символично, что последний "Оскар" в 1981 году ей достался за картину "На золотом озере". К тому времени актриса уже собрала солидную "золотую коллекцию", в который были и две других награды Американской киноакадемии - за картины "Угадай, кто придет к обеду?" и "Лев зимой".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наряды знаменитой американской актрисы Кэтрин Хепберн можно посмотреть на выставке в Нью-Йорке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.