Насильно доставленные на призывной пункт студенты МГТУ готовы судиться с военкоматом «за клевету»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2007 года

Студенты МГТУ имени Баумана, задержанные в четверг милицией и сотрудниками военкомата и доставленные на сборный пункт, готовы обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по обвинению в клевете.

Под «клеветой» они подразумевают сообщение военного комиссара Москвы Анатолия Хрячкова о том, что студенты являются уклонистами и были пьяны в момент задержания, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря МГТУ Андрея Волохова

«Они были трезвые, есть свидетели», - сказал Волохов. Он подчеркнул, что «ректорат считает, что вузу нанесен моральный ущерб в момент проведения кампании по привлечению абитуриентов, военком оскорбил и студентов, и учебное заведение».

Ранее военный комиссар Москвы генерал-майор Хрячков заявил, что задержанные в четверг в общежитии МГТУ иногородние студенты уклонялись от военной службы.

«Они - уклонисты, поэтому были доставлены на городской сборный пункт. Призывная комиссия оформила протокол, и им были вручены повестки на осенний призыв, которые они отказались подписывать. Это было запротоколировано», - сказал Хрячков.

По его словам, медкомиссией зафиксировала, что задержанные студенты находились в состоянии алкогольного опьянения.

Генерал также добавил, что задержание проводилось в рамках действующего законодательства. «Никаких противоправных действий не было. Вчерашний случай - он законный», - полагает военный комиссар Москвы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Насильно доставленные на призывной пункт студенты МГТУ готовы судиться с военкоматом «за клевету»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.