Настоящих крещенских морозов в Москве в этом году не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2005 года

Крещенские морозы уже пятый год обходят Московский регион стороной. Как сообщила помощник руководителя Росгидромета Наталья Ершова, последний раз «классическая морозная» погода на Крещение стояла в 2000 году, когда в столице и ее окрестностях было около 23 градусов ниже нуля. В последующие годы в эти дни столбик термометра не опускался ниже отметки минус 10 градусов.

Не станет исключением и нынешний год, сообщает ИТАР-ТАСС. Ночью и ранним утром ожидается от 5 до 8 градусов мороза. В дневные часы синоптики обещают переменную облачность и около 4 градусов ниже нуля. Преимущественно без осадков. «В ближайшие дни погода, - уточнила Ершова, - существенно не изменится, а в конце недели, столбик термометра и вовсе поднимется до нулевой отметки».

В ближайшую пятницу и субботу в Москве может выпасть до 10 сантиметров снега, сообщил в среду «Интерфаксу» источник в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. В дальнейшем до конца января существенных осадков в городе не ожидается. В среду в столице температура воздуха составит минус 4 - минус 2 градуса, осадков не ожидается. «В четверг в столице также осадков не предвидится, а столбик термометра покажет 4-6 градусов ниже нуля», - добавили Гидрометеобюро.

Тех, кто сегодня рискнет окунуться в проруби, гидрометеорологи предупреждают, что температура воды в водоемах Московского региона составляет плюс 3-4 градуса. В свою очередь, по словам врачей, «ледяная вода менее опасна для здоровья, чем вода, столбик термометра в которой показывает 8 градусов выше нуля».

«Дело в том, что купание в ледяной воде человеческий организм воспринимает как стресс, в результате происходит мощный выброс гормонов, из-за интенсивного процесса теплообразования никто из окунувшихся в прорубь холода уже не чувствует. А вот купаясь в сравнительно теплой воде, простудиться значительно легче», - пояснили в Республиканском центре репродукции человека.

По народным приметам, в православный праздник Крещения Господня и примерно неделю после него всегда очень холодно. Этот день для людей, не тяготеющих к вере, знаменует собой завершение многочисленных веселых зимних праздников. Верующие же в этот праздник вспоминают евангельское событие, когда 30-летний Иисус Христос принял от Иоанна Предтечи крещение в водах Иордана - самой крупной реке Палестины.

В России один из главных обрядов этого праздника - купание в прорубях, обычной или крестообразной формы, которые называются «иордани». В этот день на реках и озерах совершается водосвятие, во время которого священники опускают в воду крест и совершают молебен с крестным ходом. Крещенская вода считается наделенной особой целительной силой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Настоящих крещенских морозов в Москве в этом году не будет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.