Наталия Быковская — вторая по богатству женщина в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2010 года

Крупнейший производитель сахара в России - группа компаний «Русагро» начала роуд-шоу перед IPO на российских биржах. Компания оценена в 1,07-1,35 млрд долларов.

Контролируемая Вадимом Мошковичем Matchzone Holdings может заработать на IPO 92-116 млн долларов, еще 153-193 млн может достаться «Русагро».

Но, как выяснили «Ведомости», крупнейший совладелец «Русагро» - не Мошкович, а его жена. Как сказано в меморандуме к размещению, она владеет 1% акций «Русагро». Еще 68,9% принадлежит ООО «Трастактив», компании, которая «на 100% принадлежит Быковской». Получается, доля Быковской стоит 750-945 млн долларов. В «золотой сотне» российских предпринимателей Forbes пока только одна женщина - Елена Батурина. Ее состояние журнал оценил в 2,9 млрд долларов.

Быковская и Мошкович поженились в 1996 году. В управлении бизнесом супруга участия не принимала, говорят два бывших менеджера «Русагро», она «всегда занималась домом». Быковская, как следует из меморандума, в 2004 году стала заместителем гендиректора компании «Русагро-сахар», в 2006-2007 годах была заместителем гендиректора «Русагро-менеджмента», а с 2007 года занимает должность заместителя гендиректора ООО «Группа компаний «Русагро» (владеет активами группы). В феврале 2010 года она вошла в совет директоров группы. До этого момента ее имя в связи с компанией не упоминалось ни разу.

Сделка Мошковича с женой - формальность. Предприниматель - сенатор и не может владеть акциями, сказал газете близкий к размещению источник. Мошкович с 2006 года представляет в Совете Федерации Белгородскую областную думу.

Как поясняет партнер UFG Wealth Management Дмитрий Кленов, по российскому праву зарегистрированный на жену после вступления в брак пакет акций, если нет других договоренностей, считается общей долевой собственностью обоих супругов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наталия Быковская - вторая по богатству женщина в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.