Наталья Осипова станцует «Щелкунчик» в Москве вместе с труппой Пермского театра оперы и балета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2017 года

Пермский театр оперы и балета придет на гастроли в Москву. На сцене Государственного Кремлевского Дворца будет показан уральский “Щелкунчик”, премьера которого намечена совсем скоро – на конец декабря. Единственный показ нового балета в столице состоится 1 февраля 2018 года.

Художественный руководитель пермского балета Алексей Мирошниченко сделал собственную версию балета по мотивам сказки Гофмана “Щелкунчик и Мышиный король”. Действие спектакля перенесено в Петербург 1892 года. Именно в этом году в Мариинском театре состоялась премьера на музыку Чайковского.

Мирошниченко уверяет, что его версия будет опираться на классический танец, но при этом обещает сделать “собственные музыкальные и сюжетные открытия”. Конечно, на сцене появится “Петербург в канун Рождества, заснеженные улочки, волшебные сны и сказочные превращения”. Новый “Щелкунчик”, по словам хореографа, это балет о взрослении, о переходе из детства в юность. И о том, что “любовь даже куклу может сделать живой, и, наоборот, без любви человек — это кукла”.

Главную женскую партию исполнит Наталья Осипова, прима Королевского балета Великобритании. Перми удалось заполучить всемирно знаменитую балерину не только на разовое выступление: Осипова подписала контакт о постоянном сотрудничестве с оперным театром и уже не раз выступала в уральском городе. Она станцевала на Урале не только романтическую “Жизель” и экспериментальную “Жар- птицу”, но и “Ромео и Джульетту”- английскую классику двадцатого века. Но «Щелкунчик"— ее первая работа в качестве примы Пермского театра и первая с театром совместная премьера.

Бывшую балерину Большого театра с нетерпением ждут многочисленные столичные поклонники. “Я уже давно не выступала в Москве, и очень жду встречи с московской публикой», говорит Осипова. Партнером Натальи на гастролях станет премьер пермского балета Никита Четвериков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наталья Осипова станцует “Щелкунчик” в Москве вместе с труппой Пермского театра оперы и балета», автор: Майя Крылова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.