Наталья Поклонская в радиоэфире переврала фразу Чацкого и приписала ее Суворову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2016 года

Депутат Госдумы и бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская в радиоинтервью приписала полководцу Александру Суворову знаменитую фразу героя из комедии Грибоедова «Горе от ума», спровоцировав резкую реакцию соцсетей.

Запись фрагмента разговора на радио «Вести ФМ» выложил в Facebook блогер Рустем Агадамов. За пару часов запись выступления Поклонской набрала более 1200 лайков, под 800 репостов и три сотни комментариев, в основном ироничных или оскорбительных.

Поклонская в интервью уверенно доносит свою позицию до ведущей: «Знаете, как говорится... «Служить хочу, да прислуживать тошно»... Та поправляет цитату - «Служить бы рад, прислуживаться тошно». Эту фразу произносит главный герой комедии Александра Грибоедова «Горе от ума» Александр Андреевич Чацкий во время диалога о перспективах и реалиях госслужбы.

Тем же спокойным тоном Поклонская продолжает: «Да. Это наш великий полководец Суворов сказал так. Поэтому..."… Ведущая пробует уточнить: «Не Чацкий у Лермонтова случайно?». Депутат Госдумы с улыбкой предлагает другую версию: «И Суворов тоже! Значит, они оба сказали». Затем ведущая поправляет себя, отмечая, что фраза эта встречается у Грибоедова, и произносит «боже мой».

На сайте радио приведено фото (Архивная копия от 19 ноября 2016 на Wayback Machine) октябрьского интервью с Поклонской в той же одежде, что на опубликованном в соцсетях видео. Расшифровку решили не выкладывать.

Как говорил великий русский полководец Суворов, служить бы рад, да я Борат.— томный лорд (@Moiseev__V) 6 ноября 2016 г.

Тяжело в учении - легко в госдуме. (с) А. Суворов.— Олег Анатольевич (@dolg132004) 6 ноября 2016 г.

Комедию Грибоедова «Горе от ума» изучают в школьном курсе литературы, как и поэзию Лермонтова.

Сделавшая стремительную карьеру после присоединения Крыма к России, Наталья Поклонская училась в школе в Крыму, затем там же закончила филиал Харьковского университета МВД. До избрания в Госдуму работала прокурором Крыма, став одним из самых заметных лиц новой власти на полуострове.

После избрания в Госдуму большой резонанс получила инициатива нового депутата о проверке еще не снятого фильма «Матильда» о связи царя Николая II и польской балерины. Поклонская заявила, что картину смотреть («мараться») не желает и судила о ней по трейлеру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наталья Поклонская в радиоэфире переврала фразу Чацкого и приписала ее Суворову», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.