Науку научат зарабатывать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2014 года

Подмосковным наукоградам нужно начать зарабатывать: до сих пор их главной проблемой остается слабая вовлеченность в экономику. Для этого подмосковные власти планируют создавать так называемые бизнес-инкубаторы и технопарки, где научные изыскания могут обеспечить реальные прибыли. При всей трудоемкости этого процесса он необходим: без свежих идей и инноваций область не сможет динамично развиваться.

Первый подмосковный форум наукоградов прошел сегодня в Красногорске. На одной площадке в областном Доме правительства собрались представители всех восьми подмосковных наукоградов: Дубны, Жуковского, Королева, Пущино, Протвино, Реутова, Фрязино и Черноголовки. Первая и главная проблема, которая здесь обсуждалась — экономическое развитие этих научных центров. Идеи должны приносить прибыль, говорит заместитель председателя правительства Московской области Денис Буцаев. Для этого необходимо создать экономические точки роста наукоградов, которые позволят более активно вовлекать тот их кадровый потенциал в экономику региона.

Что для этого нужно? По словам Буцаева, универсальным методом развития такого рода экономических инновационных точек является создание технопарков и бизнес-инкубаторов, то есть таких площадок, на которых наука может превращаться в конкретные промышленные образцы и, соответственно, приносить реальную прибыль.

«Подавляющее большинство (наукоградов) уже такие площадки в своих планах имеют. И в 2015 году наша задача довести эти площадки до состояния реально работающих инструментов, где резиденты, заинтересованные в реализации своих инвестиционных проектов на территории региона, могут уже располагать своим предприятием», — цитирует Буцаева портал «В Подмосковье».

Чтобы конкретизировать работу, во всех подмосковных наукоградах до конца января 2015 года появится список специальностей, которые будут востребованы в научной деятельности. Они были отобраны научным сектором по отраслевому принципу. В идеале же власти ожидают, что работа по предложениям, связанным с подготовкой существующих кадров, была бы предложена более конкретно — по количеству возможных подготовленных специалистов, и, условно, сколько их может быть подготовлено в 2015 году, сколько в 2016, и так далее.

Пока же главной проблемой наукоградов является слабая вовлеченность в экономику области: они не выдерживают конкуренции со многими отраслями и не находят для себя экономических источников развития. Поэтому они должны научиться самостоятельно зарабатывать деньги, чтобы не зависеть от инвестиций.

«Наша задача — создать совершенно другой эффект от тех вложений, которые мы производим в наукоградах, чтобы они перестали быть все время зависимыми от тех денежных вливаний, которые в них производятся. Они должны научиться зарабатывать деньги сами, а как их зарабатывать, мы в настоящий момент вместе с ними как раз обсуждаем», — говорит зампред.

В следующем году власти Подмосковья постараются сохранить такой же уровень региональной поддержки, который оказали в 2014 году. Однако от этих вложений они рассчитывают получить эффективную отдачу — как финансовую, так и инновационную. Как минимум наукограды должны обеспечить потребности области в промышленной инфраструктуре и инновациях. Причем это не обязательно должны быть институты-гиганты: власти готовы выделять деньги на инновационные разработки малых и средних предприятий. Как рассказал Буцаев, власти Подмосковья готовы в следующем году предоставить на программу развития малого и среднего бизнеса серьезные суммы, для этого требуется интенсивная работа с заявителями. Отметим, что Московская область в этом отношении является регионом-лидером.

А вложения в наукограды более чем серьезные: в одну только особую экономическую зону (ОЭЗ) «Дубна» за все время инвестировали около 10 миллиардов рублей. В этом году там был открыт наноцентр, построенный на деньги одного из институтов развития Российской Федерации, в частности, «Роснано». Однако, как отметил Буцаев, эффективность этих вложений не так высока, как хотелось бы. Так, из плановых 300 резидентов, которые должны быть на территории ОЭЗ в Дубне, пока работают только 94.

Тем не менее, в Московской области могут появиться и новые особые экономические зоны. Сейчас власти по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва рассматривают три заявки: из Ступинского, Серебряно-Прудского и Сергиево-Посадского районов. «Очень рассчитываем, что, как минимум, одна, а нам бы хотелось и две, были удовлетворены федеральным центром», — отметил Буцаев. По его словам, решение по ним может быть принято в 2015 году.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Науку научат зарабатывать», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.