Научно-мемориальный музей имени профессора Н.Е. Жуковского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2023 года

Научно-мемориальный музей имени Жуковского – один из тех музеев, связанных с историей авиации, о существовании которых знают немногие. Побывать в нем недавно довелось корреспонденту Викиновостей.


В течение долгого времени музей находился в ведении ЦАГИЦентрального аэрогидродинамического института, и доступ в него был затруднён. Более того, музей не просто связан с ЦАГИ, но в здании, где он находится, в прошлом располагалось первое здание этого института. Создан был музей в 1947 году, а открыт в 1956 году, в его создании приняли участие А.Н. Туполев, М.В. Келдыш, С. А. Христианович и многие другие. Создать музей было решено в доме, где с 1915 по 1920 годы проживал Николай Егорович Жуковский, известный учёный-механик, один из основоположников гидро- и аэродинамики.

В музее пять залов, экспозиция каждого из которых имеет свою тематику: первый зал посвящён биографии Жуковского, второй рассказывает о его работах в области экспериментальной аэромеханики, третий зал посвящён созданию ЦАГИ и первым годам его работы, четвёртый рассказывает о работе института в предвоенные годы и период Великой Отечественной войны, пятый зал посвящён эпохе развития реактивной авиации. Также недавно появился дополнительный шестой зал, расположенный прямо у входа рядом с гардеробом, в нём рассказывается история самого здания, в котором находится музей.

Благодаря прямой связи с ЦАГИ и самим Н.Е. Жуковским, фонды музея содержат большое количество уникальных экспонатов, среди которых, в том числе, есть сохранившийся оригинал одного из планеров Отто Лилиенталя, который Жуковский привёз в 1895 году. О том, что Лилиенталь подарил планер своему коллеге, внесшему немалый вклад в теоретические изыскания в том же направлении, в котором сам Лилиенталь работал как практик, имеется немало свидетельств, об этом же рассказывается и в рамках экскурсии по музею.

Другой уникальный и интересный экспонат – это оригинал деревянной продувочной трубы для исследования аэродинамических свойств летательных аппаратов, построенной в 1930-е годы.

Интереснейшими экземплярами коллекции музея являются и продувочные модели самолётов 1940-х годов - аналогичных им моделей корреспонденту Викиновостей никогда ранее не доводилось видеть в авиационных музеях.

Экспозиция музея включает в себя обширную коллекцию документов и фото, а также подборку моделей различных воздушных судов, наиболее примечательна одна из которых – созданная без малого сто лет назад!

Посетить музей можно как в выходные дни, так и в будни – закрыт он, как и большинство музеев, только по понедельникам.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.