Перейти к содержанию

Находящаяся на грани дефолта Испания протестует против визита папы римского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2011 года

Другие новости Испании
Месторасположение Испании

Карта, показывающая месторасположение Испании

Испания

Один из плакатов протестующих

Демонстрации развернулись на главной площади испанской столицы Пуэрта-дель-Соль. Главным лозунгом протестующих стала фраза «Не на мои налоги». Испанцы недовольны тем, что правительство тратит внушительные средства на четырёхдневный визит понтифика на фоне ужасающего уровня безработицы и несмотря на сокращение социальных расходов в стране. Организаторы визита понтифика заявляют, что бюджетные средства использованы не были, однако протестующие указывают на то, что деньги налогоплательщиков потребуются на обеспечение безопасности и порядка в городе. Один из демонстрантов назвал происходящее в Мадриде «христианским цирком». «Это какой-то огромный христианский цирк во время кризиса. Деньги лучше тратить на другие вещи, которые принесут пользу всему обществу», — заявил он.

Как отмечает РБК, в Мадриде папу римского ждут около 1 млн паломников из 190 стран мира. Они являются участниками Всемирного дня молодёжи — католического молодёжного фестиваля, который организуется раз в три года. Бенедикт XVI сегодня встретится с паломниками, а в субботу проведёт мессу на одной из городских площадей.


Источники

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Находящаяся на грани дефолта Испания протестует против визита папы римского» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0