Находящегося под домашним арестом Серебренникова трижды номинировали на премию «Золотая маска»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2018 года

Режиссера и художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова, находящегося под домашним арестом по делу о «Седьмой студии», номинировали на премию «Золотая маска». 17 октября режиссеру продлили домашний арест на полгода.

Серебренников выдвинут на премию за сценографию балета «Нуреев» в Большом театре, а также как режиссер и сценограф спектакля «Маленькие трагедии» в «Гоголь-центре», сообщается на сайте премии. Экспертное жюри будет оценивать спектакли сезона 2017-2018 годов.

Среди прочих номинантов - «Три сестры» Константина Богомолова (Московский художественный театра им. А.Чехова), «1968. Новый мир» Дмитрия Волкострелова (Музей современного искусства «Гараж»), «Утопия» Марата Гацалова (Театр наций), «Старый дом» Владимира Панкова (Центр драматургии и режиссуры), «Гипнос» Олега Глушкова (театр «Практика») и другие.

Премьера «Нуреева» состоялась 9 декабря 2017 года. Еще до премьеры балет сопровождали скандальные события: его запуск, планировавшийся в июле 2017-го, был перенесен за несколько дней до показа. Руководство Большого театра заявило о его «неготовности».

При этом сообщалось, что глава Минкульта Владимир Мединский потребовал якобы по просьбе епископа Тихона отложить премьеру спектакля, так как увидел в постановке пропаганду гомосексуализма. Официально эту версию опровергали.

Затем в августе того же года Кирилла Серебренникова поместили под домашний арест по делу «Седьмой студии».

Премьера «Маленьких трагедий» состоялась 11 октября 2017 года, Серебренников также не мог присутствовать на ней, как и на всех последующих своих спектаклях.

В 2018 году Кирилл Серебренников удостоился «Золотой маски» в номинации «Лучший режиссер в опере» за спектакль «Чаадский» в «Геликон-опере». Вместо режиссера награду получал продюсер спектакля Павел Каплевич. Помимо этого, коллектив «Гоголь-Центра» получил спецпремию жюри драматического театра и театра кукол 24-й «Золотой Маски» за «создание пространства творческой свободы и смелые поиски».

Нынешний фестиваль, который пройдет в феврале, марте и апреле 2019 года, станет юбилейным - он отметит свое 25-летие.

Кирилл Серебренников, бывший генпродюсер АНО «Седьмая студия» и экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, бывшие гендиректор и главбух этой организации Юрий Итин и Нина Масляева, продюсер Екатерина Воронова, а также бывший руководитель департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России, директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум обвиняются в хищении 133 миллионов бюджетных рублей. Их Минкультуры выделило «Седьмой студии» в 2011-2914 году на развитие и популяризацию современного искусства России в рамках проекта «Платформа».

Рассмотрение дела по существу начнется 7 ноября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Находящегося под домашним арестом Серебренникова трижды номинировали на премию «Золотая маска»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.