Находящийся в коме Ариэль Шарон открывает глаза и смотрит в одну точку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2006 года

Родные Ариэля Шарона не теряют надежды на то, что бывший глава израильского правительства придет в себя после пяти месяцев комы, вызванной обширным инсультом. Приближенные к семейству Шарона утверждают, что бывший премьер открыл глаза в машине скорой помощи еще во время транспортировки в реабилитационный центр в пригороде Тель-Авива. Однако эксперты скептически относятся к этому сообщению, пишет NEWSru Israel.

Некоторые израильские СМИ сообщили, что несколько дней назад, когда Шарона перевозили из иерусалимской больницы "Адаса - Эйн Керем" в больницу Шиба в Тель а-Шомере, он на продолжительное время открыл глаза. После этого Шарон, как утверждается, несколько раз открывал глаза на срок от одного до трех часов. При этом его взгляд будто бы все время направлен в одну и ту же точку.

Родные и близкие Ариэля Шарона не знают, является ли это рефлексом или же речь идет об осмысленном действии. Однако сам факт, что какое-то время Шарон пребывает с открытыми глазами, дает им еще один повод надеяться на улучшение состояния бывшего премьера.

Посетители, которым довелось видеть Шарона в палате с открытыми глазами, признавались, что этот факт может выбить из равновесия. По их словам, постороннему человеку может показаться, что бывший глава правительства бодрствует и смотрит на окружающих. Один из посетителей признался, что "не забудет взгляд Шарона никогда".

Когда Шарон впал в кому, в первые недели госпитализации в израильских СМИ появилась информация, что он на несколько секунд открыл глаза. Однако врачи тогда заявили, что это бывает в его состоянии, и речь идет только о рефлексе. С того времени промежутки, в течение которых Шарон находится с открытыми глазами, значительно увеличились.

Ариэль Шарон был доставлен в реабилитационный центр больницы Шиба в Тель а-Шомере в начале текущей недели. Врачи реабилитационного центра надеются, что им удастся стабилизировать дыхание бывшего премьера и отключить аппарат искусственного дыхания. Они также намерены попытаться вывести Шарона из вегетативного состояния, но признают, что шансов на это немного.

Доктор Авраам Лазари, заместитель директора отдела реабилитации перенесших черепно-мозговые травмы при больнице отметил, что пациенты в вегетативном состоянии многократно открывают глаза. "Один из симптомов этого состояния - открытие глаз в рамках состояния бодрствования и сна. Это не говорит о том, что больной находится в сознании", - пояснил он.

Сотрудники больницы "Адаса Эйн-Керем", где Шарон находился до перевода в реабилитационный центр, признали, что он открывал глаза на продолжительное время еще во время нахождения в иерусалимской больнице.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Находящийся в коме Ариэль Шарон открывает глаза и смотрит в одну точку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.