Нацбанк Украины пытается отсудить у экс-совладельца «ПриватБанка» Коломойского около 400 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2018 года

Национальный банк Украины (НБУ) подал судебные иски против бывшего совладельца национализированного в 2016 году "ПриватБанка" Игоря Коломойского - в Швейцарии и на Украине. Речь идет об исках с требованием погашения долгов по кредитам рефинансирования НБУ на 10 млрд гривен (383,1 млн долларов), сообщает официальный сайт организации.

Первый иск подан по месту жительства Коломойского в Швейцарии - в суд первой инстанции в Женеве. Второй пакет исков подан по месту нахождения имущества ответчика на Украине - в Хозяйственный суд Днепропетровской области.

Регулятор подчеркнул, что Коломойский "продемонстрировал нежелание выполнять взятые на себя обязательства добровольно".

"Указанное решение НБУ свидетельствует, что Центробанк готов вестисудебные дела против Коломойского как в Украине, так и за рубежом,чтобы привлечь его к ответственности. Нацбанк убежден, что швейцарский и украинскийсуды удовлетворят обоснованные требования НБУ", - отмечено в сообщении.

Замглавы НБУ Екатерина Рожкова пояснила, что "ПриватБанк" получал кредиты рефинансирования от НБУ под поручительство, предоставленное лично Коломойским. "Но сегодня ясно, что финучреждение в действительности тогда было не в состоянии вернутьэти кредиты, - добавила она. - В результате государству пришлось национализировать банкценой значительных расходов в эквиваленте 5% ВВП, чтобы защититьинтересы миллионов владельцев счетов и сохранить финансовую стабильностьв целом".

"НБУ в настоящее время принимает и продолжит принимать правовыемеры, необходимые для возмещения Коломойским этих средств", - сказалаРожкова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нацбанк Украины пытается отсудить у экс-совладельца "ПриватБанка" Коломойского около 400 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.