Нацбанк предостерегает украинские банки от сотрудничества с Дубинским

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2021 года

Национальный банк Украины уведомил украинские финансовые учреждения и банки о санкциях, которые были наложены Соединенными Штатами Америки против народного депутата от «Слуги народа» Александра Дубинского.

Об этом сообщает издание LIGA.net со ссылкой на соответствующее письмо Нацбанка, передает RegioNews.

«В связи с этим обращаем внимание на риски, связанные с осуществлением финансовых операций с лицами, включенными в OFAC SDN List, и считаем нужным предложить финансовым учреждениям принять надлежащие меры предосторожности с целью управления такими рисками», - говорится в тексте письма НБУ.

Под санкции попали 7 граждан Украины: депутат от «Слуги народа» Александр Дубинский, бывший прокурор Константин Кулик, народный депутат 8 созыва Александр Онищенко, бизнесмены Антон Симоненко, Андрей Телиженко и Петр Журавель.

Также под санкциями оказались ООО «Эра Медиа», ИА «Онли Ньюз», ООО «Скептик» и сайт NABULeaks, связанные с народным депутатом Андреем Деркачем.

Напомним, 11 января США ввели санкции против Дубинского и еще шести граждан Украины за вмешательство в выборы. Их ввели против лиц, причастных к публикации «пленок Байдена”.

Наложение санкций Дубинский назвал «грязной провокацией” со стороны оппонентов. Позже Дубинский отреагировал на отказ фракции собраться из-за санкций против него.

18 января Дубинский заявил, что не будет выходить из фракции «Слуга народа» из-за санкций. 5 декабря 2020 года сообщалось, что у Венедиктовой открыли дело о возможной госизмене нардепа Дубинского.

Также сообщалось, что Зеленский будет присутствовать на заседании фракции «Слуга народа». На нем собирались рассматривать вопрос Дубинского и назначения Витренко. Впоследствии стало известно, что встреча Зеленского с фракцией закончилась.

На встрече Зеленский запретил Дубинскому им прикрываться, а Дубинский отказался от предложения президента выйти из фракции, чтобы не подставлять «Слугу народа».

Читайте также: Дубинский Александр. Руководитель Киевской областной организации партии «Слуга народа». Досье

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нацбанк предостерегает украинские банки от сотрудничества с Дубинским», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.