Националисты рвутся в президентские правозащитники и готовы отстаивать интересы общества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2012 года

Двое известных националистов претендуют на одно кресло в новом составе президентского Совета по правам человека (СПЧ). Лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин объявил, что от движения направлена заявка о включении в СПЧ самого Демушкина или его соратника, экс-депутата Госдумы от ЛДПР Николая Курьяновича.

На эту новость уже отреагировал глава СПЧ Михаил Федотов. Он заявил, что искусственных препятствий для включения националистов в СПЧ нет, но их кандидатам придется доказать свой позитивный опыт в сфере защиты прав человека, передает «Интерфакс».

«У нас нет деления на националистов и интернационалистов. У нас есть деление на номинации, имеет значение, есть ли у человека позитивный опыт или нет», - указал Федотов.

Демушкин со своей стороны уверен, что «националистам как никому есть что сказать в правозащитных советах». «В Совете нет такой номинации как защита прав и свобод граждан России. Мы защищаем права и свободы граждан России, если Совет этим не занимается, то зачем он вообще создан тогда?», - указал он.

По словам Демушкина, «националисты долгие годы ведут деятельность по защите и юридическому обеспечению и помощи уже осужденных соратников», и «сегодня правозащитный сектор национализма как никогда развит».

Ранее о претензиях на места в СПЧ уже заявили некоторые лояльные властям члены Общественной палаты, глава «полуразгромленного» уральского фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, представители профсоюзов и защитники прав автомобилистов.

Однако Федотов сообщил в понедельник, что за первые два дня на сайт Совета поступили лишь две реальные анкеты на членство в СПЧ - одна от помощника депутата Ивановской гордумы, другая — из Подмосковья от председателя органа местного самоуправления. Их фамилии он на назвал.

«Пока что троллей гораздо больше, чем реальных анкет. Присылают заявку, где фамилии нет, где вместо фамилии какие-то символы или абракадабра», - рассказал Федотов.

Сбор заявок на участие в общественных интернет-консультациях по новым кандидатам в состав СПЧ стартовал 15 июля на официальном сайте Совета. По плану, он будет осуществляться по 15 августа, а сами консультации начнутся 1 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Националисты рвутся в президентские правозащитники и готовы отстаивать интересы общества», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.