Националисты хотят провести новый «Русский марш» уже 12 декабря — в День Конституции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2008 года

Лидеры ряда националистических организаций направили официальную заявку в мэрию Москвы на проведение 12 декабря «Русского марша»: шествия и митинга в центре столицы. В День Конституции РФ участники планируют собраться у метро «Пушкинская», а затем пройти по Тверской улице до Театральной площади к памятнику Карлу Марксу, сообщил лидер «Славянского союза» Дмитрий Демушкин.

Официальными лозунгами акции, по словам Демушкина, станут: «Соблюдайте свою Конституцию», «Требуем свободы слова», «Хозяева в России - граждане, а не чиновники». Заявка в мэрию подана с подписями лидера Движения против нелегальной иммиграции Александра Белова (Поткина) и Демушкина, сообщает «Интерфакс».

«Мы настроены в этот раз получить разрешение на проведение акции и провести ее мирно, без ОМОНа», - отметил лидер «Славянского союза».

- «Русские марши» будут проходить четыре раза в год

Напомним, 4 ноября националисты собрались в Москве около метро «Арбатская», планируя пройти в сторону Красной площади под лозунгом «Россия - для русских, Москва - для москвичей». Однако, встретив ОМОН, они изменили свои планы и двинулись шествием по Старому Арбату. По словам официального представителя ГУВД Москвы Виктора Бирюкова, было задержано около 500 человек. Во время задержания и в отделениях националистов жестоко избивали, заявили некоторые участники марша.

Демушкин был признан виновным в организации несанкционированного шествия и неповиновении милиции. Националиста оштрафовали на тысячу рублей. «Нам подобные акции обходятся гораздо дешевле, чем милиции», - прокомментировал впоследствии Демушкин.

Теперь Демушкин утверждает, что в связи с планами провести новую акцию правоохранительные органы начали его преследовать. «Уже неделю у меня происходит история с сотрудниками ГИБДД, которые останавливают мою машину. После этого к моей матери, отчиму и двоюродному брату приезжали оперативники и требовали написать расписки о том, что они якобы знают о моей экстремистской деятельности», - жалуется он.

Тем временем уголовное дело в отношении лидера Движения против нелегальной иммиграции Александра Белова было направлено в суд. Белова-Поткина обвиняют в разжигании ненависти по отношению к евреям, жителям Средней Азии и кавказцам. Сам лидер ДПНИ сообщил, что процесс по его делу перенесен на 5 декабря из-за неявки свидетелей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Националисты хотят провести новый «Русский марш» уже 12 декабря - в День Конституции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.