Национальный молитвенный завтрак в Москве посвятили примирению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2015 года

В Москве во вторник проходит национальный молитвенный завтрак. В нем принимают участие ведущие политики, общественные и религиозные деятели. Как сообщили РИА «Новости», совместная трапеза посвящена примирению.

По их словам, молитвенный завтрак, который начался в «Президент-Отеле» в 9.00 по московскому времени и проходит под девизом «Блаженны миротворцы», посвящен поиску путей примирения участников различных конфликтов.

Среди приглашенных на мероприятие - представители администрации президента, Совета Федерации, Госдумы, Общественной палаты, религиозные лидеры православия, ислама, иудаизма и других религий. Кроме того, ожидается участие бельгийского принца Чарльза-Луи и принцессы Клотильды де Мерод, членов Европарламента Йоханеса Зелле (Германия) и Алоиза Петерле (Словения).

Председатель фонда «Национальная утренняя молитва» Петр Саутов выразил надежду, что Национальный молитвенный завтрак, который проводится в России уже в 15-й раз, станет местом проявления любви, взаимоуважения, этнической и религиозной терпимости. «Это событие, которое служит укреплению единства российского народа и его консолидации вокруг единой системы общечеловеческих и моральных ценностей, а также внесёт существенный вклад в решение многих актуальных проблем многонационального и многоконфессионального российского общества», - сказал Саутов.

По его мнению, Национальный молитвенный завтрак «имеет огромный потенциал для утверждения в сознании мирового сообщества позитивного образа Российской Федерации как государства, истинно ценящего свободу личности и вероисповедания».

Молитвенные завтраки - собрание христиан за завтраком и продолжительным общением в общей и личной молитве - традиция, характерная для представителей протестантизма. Такие завтраки регулярно организуются администрацией США и проводятся в Белом доме. Присутствуют на них не только христиане. Участником одного из таких завтраков был, например, Далай-лама.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Национальный молитвенный завтрак в Москве посвятили примирению», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.