Началась прямая трансляция игр ИИ с чемпионом мира по Го: в первой партии победила AlphaGo

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2016 года

Ли Седоль

Ранним утром в среду, 9 марта 2016 года, началась трансляция серии матчей программы AlphaGo против корейца го-профессионал 9 дана Ли Седоля, занимающего второе место в мире по количеству международных титулов в игре Го и третье — в Корее. Состязания проходят в столице Южной Кореи. Трансляция доступна на YouTube на канале разработчкиков — DeepMind. Программа AlphaGo выиграла первую партию (см. запись первой игры).

В течение недели с 9 по 15 марта 2016 года Ли Седолю предстоит сыграть пять игр против искусственного интеллекта. Играют по китайским правилам, где величина коми составляет 7,5 очков. Контроль времени классический — по два часа на партию (каждому). В случае победы кореец получит миллион долларов. В противном случае деньги будут пожертвованы на благотворительность.

Первая партия 9 марта Ли Седоль (чёрные) — AlphaGo (белые) закончилась поражением Ли. Он сдался в безнадёжной позиции после 186 хода. Ли Седоль признал свое поражение, спустя примерно три с половиной часа игры, хотя на часах у него ещё оставался запас времени 28 минут и 28 секунд.

По словам комментаторов, программа AlphaGo «играла на уровне профессионала и блестяще завершила партию».

Седоль удивлён результатом партии:

«Я был очень удивлён, я не думал, что проиграю. Ошибка, которую я сделал в самом начале, повлияла на всю игру до конца.»

Глава компании Google DeepMind Мадис Хассабис признался, что переживает за результаты своего детища:

«Мы очень взволнованы из-за этого исторического момента. Мы очень довольны тем, как играла AlphaGo.»

В октябре 2015 года программа AlphaGo, разработанная подразделением Google DeepMind, впервые в истории смогла обыграть профессионального игрока в го Фань Хуэя — трёхкратного[1] чемпиона Европы, обладающего 2 даном в этой игре.

Го (яп. ; также кит. 围棋 вэйци, кор. 바둑 падук) — логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, в XX веке распространилась по всему миру. В настоящее время в Международную федерацию го входят 75 стран. По общему числу игроков го — одна из самых распространённых настольных игр в мире. В мире в го играет не менее 40 млн человек. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр.

Ход первой партии Матча AlphaGo — Ли Седоль:

19
18
17
16
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
Первые 99 ходов


19
18
17
16
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
Ходы 100—186.



Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. По другим данным — двукратного.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.