Начала работу дрейфующая арктическая станция «Северный полюс-2015»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2015 года

Российская дрейфующая арктическая станция «Северный полюс-2015» официально начала работу. В торжественной церемонии открытия приняли участие вице-премьер Дмитрий Рогозин, возглавляющий государственную комиссию по развитию Арктики, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, а также министр природных ресурсов Сергей Донской, передает ТАСС.

По замыслу ученых, станция будет функционировать несколько месяцев. Как заявил спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, начало работы «Северного полюса-2015» фактически означает возрождение программы дрейфующих станций, приостановленной летом 2013 года. Тогда была эвакуирована российская станция «Северный полюс-40».

Днем 18 апреля Рогозин в социальных сетях сообщил о прибытии на Шпицберген. Тогда же он отметил, что «сейчас для нас главное - посмотреть, как будет работать наша дрейфующая станция».

Ранее сообщалось, что на «Северном полюсе-2015» будут работать двое ученых из Белоруссии. Чилингаров, впрочем, заявлял о готовности «в Арктике работать со всеми учеными». Основу коллектива составляют сотрудники Арктического и антарктического НИИ из Санкт-Петербурга. Всего на объекте будут находиться 20 человек.

Обычно в названиях станций указывается порядковый номер - «Северный полюс-1» или «Северный полюс-40», но в этот раз указан год. Это связано с тем, что нынешняя станция, в отличие от традиционных, носит сезонный характер, и не будет работать год, как обычно.

Первая в мире дрейфующая станция «Северный полюс-1» была открыта в 1937 году. Ее открытие состоялось 6 июня 1937 года в 20 километрах от Северного полюса. Экспедиция, которой руководил известный полярник Иван Папанин, продолжалась девять месяцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Начала работу дрейфующая арктическая станция «Северный полюс-2015»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.