Начали сносить кинотеатр «Балканы» на Будапештской улице

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2015 года

На минувших выходных начали сносить кинотеатр «Балканы» в сквере на Будапештской улице, 102. Взамен «Лидер групп» обещает возвести жилую высотку-«стену».

«Балканы» были построены в 1987 году. Под них отвели сквер между улицей Ярослава Гашека и Шипкинским переулком. В начале 1990-х здание кинотеатра передали религиозной организации «Миссия „Благая весть“». А в XXI веке здание оказалось в собственности физических лиц, которые подготовили участок под ним для строительства жилого дома и передали право застройки АО «Группа компаний „Синергия“», входящему в «Лидер групп».

Весной «Синергия» получила разрешение на возведение жилья. В июне с фасадов частично стащили плитку, вдоль Шипкинского переулка забивают пробные сваи. А на минувших выходных, то есть спустя полгода, приступили к демонтажу кинотеатра. Работы выполняет ООО «Тэморт».

Анонсированный на этом месте жилой дом будет 26-этажной «стеной», выходящей на Будапештскую улицу. Архитектура объекта в целом «спальная», но с попытками намекнуть на чуждые Купчину «сталинки». Проект разработало ООО «Ремарк».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Начали сносить кинотеатр «Балканы» на Будапештской улице», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.