Началось строительство котельной в микрорайоне Бахчиванджи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2021 года

Проблема, которой уже восемь лет, вот-вот будет решена. Тот, кто живёт в домах на улице Беляева, знает: речь о теплоснабжении. Уже через год главный страх жителей — холодных батарей зимой — будет побеждён: на прошлой неделе здесь заложили «капсулу времени» в основание новой современной котельной, которую введут в эксплуатацию уже в следующем году.

«Последние три года люди просто мёрзли. Обогревались электричеством, дети и старики часто болели. Для нас строительство котельной — жизненно важный вопрос», — Дмитрий Бурлака, житель микрорайона Бахчиванджи.

Прошлой зимой, как и все последние годы, жители микрорайона страдали из-за постоянных сбоев в поставке ресурса, а причина этому — котельная РЭУ «Северная», которая находится в ведомстве Министерства обороны и недолжным образом эксплуатируется: оборудование и трубы уже давно износились. А между тем к котельной подключены 19 домов. Есть и вторая — в Звёздном городке, но она находится далеко от Бахчиванджи и не может отапливать его в полной мере из-за теплопотерь.

«Если честно, мы даже не ожидали, что дождёмся строительства котельной. Прошлой зимой в доме было очень холодно. Конечно, нам помогали — поломки устраняли, но этого было недостаточно. Мы все хотим сказать спасибо за позитивные перемены», — Юлия Вдовина, жительница микрорайона Бахчиванджи.

Новая же котельная позволит обеспечить бесперебойным теплоснабжением 55 домов — это свыше 18 тысяч человек, а также три социальных объекта. Также разрабатывается проект реконструкции тепловых трасс с учётом подключения к новой котельной. Мощность будущего объекта — 25 мегаватт. Он позволит отказаться от двух ненадёжных источников теплоснабжения — в домах будет тепло! Вред экологии тоже минимальный — котельная работает на газообразном топливе, а не на угле.

Много лет капитальных вложений в инженерную инфраструктуру Бахчиванджи не было. Кстати, сети в микрорайоне передавалась на баланс муниципалитета поэтапно с 2009 года и уже тогда нуждались в полной реновации. Каждую зиму ресурсоснабжающая организация проводила здесь только точечный ремонт.

Объём финансирования — 168 миллионов рублей. Котельная обеспечит теплом более 18 тысяч жителей микрорайона Бахчиванджи. Располагаться она будет рядом с гаражным кооперативом.

Андрей Булгаков, глава городского округа Щёлково: Мы устали на протяжении долгих лет слушать обещания, примерно так жители Бахчиванджи говорят о многих темах, начиная от локальной проблемы в одном доме, заканчивая теплоснабжением всего микрорайона. Поэтому во время нашей первой встречи, когда узнал о том, что жители зимой замерзают в своих домах, я пообещал решить вопрос. Думаю, многие отнеслись тогда к моим словам скептически. Но мы всё же стали на один большой шаг ближе к решению — дали старт строительству новой котельной в микрорайоне.

Строительство ведётся по просьбе жителей в рамках проекта Президента «Жильё и городская среда», а также государственной программы Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Началось строительство котельной в микрорайоне Бахчиванджи», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.