Начало выгрузки ядерного топлива из атомохода «Курск» переносится на 20 ноября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2002 года

Из-за погодных условий начало операции по выгрузке активных зон из реакторного трехотсечного блока атомной подводной лодки АПЛ «Курск» отложена на 20 ноября. Как передает «Эхо Мурманска», в связи со штормовой погодой в районе судоремонтного завода «Нерпа», в доке которого находится блок, плавтехбаза «Имандра» до сих пор не поставлена в специальное закрытое сооружение. Именно на нее должны выгружать отработанное топливо.

Сама база находится на рейде «Нерпы» с конца октября. По словам главного инженера завода Ростислава Римденка, «если спадет скорость ветра, что позволит работать спецкранам по демонтажу части мачт «Имандры», судно будет поставлено в док в следующий вторник-среду».

Чтобы поставить «Имандру» рядом с «Курском», пришлось срезать внутри дока не только мешавшие продвижению этого судна металлические строительные леса, но и часть вентиляционных труб. В ходе подготовки к перегрузке ядерного топлива необходимо также установить ограждения и зон физической защиты. Затем только после получения одобрения инспекторской комиссии начнется сама работа по выгрузке топлива.

Она представляет особую сложность, поскольку впервые в мировой практике выгрузка ядерного горючего из атомной подводной лодки проводится не наплаву, а на твердом основании.

Предполагается, что сама операция по выгрузке ядерного топлива займет 1,5 месяца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Начало выгрузки ядерного топлива из атомохода «Курск» переносится на 20 ноября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.