Начался процесс выдвижения кандидатур на соискание премий «Звезды Содружества»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2009 года

Совет по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ (СГС) и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) объявили о начале выдвижения кандидатур на соискание межгосударственных премий "Звезды Содружества" 2009 года в области науки и образования, культуры и искусства, гуманитарной деятельности.

Как говорится в сообщении пресс-службы МФГС, межгосударственная премия "Звезды Содружества" в области науки и образования присуждается за крупный вклад в науку или образование, способствующий развитию общего научного и образовательного пространства СНГ, в области культуры и искусства – за крупный вклад в культуру и искусство, который выражается в создании особо значимых творческих работ и произведений, способствующих развитию сотрудничества в сфере культуры и культурного наследия на пространстве СНГ, в области гуманитарной деятельности – за крупные достижения в сфере межкультурного диалога и гуманитарного сотрудничества в целом, способствующие сближению народов стран СНГ.

Межгосударственные премии "Звезды Содружества" состоят из денежного вознаграждения, диплома, почетного знака лауреата премии и удостоверения к нему. В каждой из трех указанных номинаций присуждаются три премии в размере 2 млн. рублей каждая.

На соискание межгосударственной премии "Звезды Содружества" может быть выдвинуто лицо или коллектив, вклад которого в развитие науки, образования, культуры, искусства или гуманитарной деятельности должен соответствовать уровню мировых достижений и способствовать развитию как каждой из стран-участниц СНГ, так и Содружества в целом.

От каждого государства могут быть выдвинуты по три кандидатуры на соискание межгосударственных премий "Звезды Содружества" - по одному соискателю в каждой из трех номинаций премии. В случае если выдвигается коллектив соискателей, то он должен включать лишь основных авторов, чей творческий вклад был наиболее значительным, и не должен превышать 3 человек.

Имена лауреатов Премий будут опубликованы в СМИ в декабре 2009 года. Церемонию объявления и награждения лауреатов планируется провести до апреля 2010 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Начался процесс выдвижения кандидатур на соискание премий «Звезды Содружества»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.