Начался снос главного здания Петмола на Обводном канале

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2018 года

Начался снос главного здания бывшего завода «Петмол» на углу Московского проспекта и набережной Обводного канала. На его месте собираются строить жилые коробки.

Главное здание Ленинградского молочного завода № 1 (в российское время — ОАО «Петмол»), расположенное на территории бывшего Скотопригонного двора, возвели в 1934 году по проекту архитекторов Виктора Твелькмейера и Игоря Фомина. Судя по датировке в техпаспорте, возможно, в стенах использовались дореволюционные фрагменты. Несколько лет назад Всероссийское общество охраны памятников пыталось поставить здание под охрану, но КГИОП не дал.

В 2018 году ООО «Динамика», входящее в группу Legenda, получило разрешение на строительство жилого дома на месте заводского здания. В октябре фирма представила проект, разработанный ООО «Архитектурное бюро „Студия 44“» Никиты Явейна. Получились четыре коробки с упрощенной архитектурой лицевых фасадов и с модернистской во дворе. Коробки семиэтажные, а потому будут сильно возвышаться над федеральным памятником — периметральными зданиями Скотопригонного двора.

Несколько минут назад «Канонеру» сразу несколько читателей сообщили о стартовавшем демонтаже здания.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Начался снос главного здания Петмола на Обводном канале», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.