Начался снос кинотеатра «Русь» у «Пионерской» под стройку универмага

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2012 года

Начался снос недостроенного кинотеатра «Русь» на Коломяжском проспекте, 22. На его месте собираются возвести торгово-развлекательный комплекс.

Построенная в начале 1990-х «Русь» никогда не работала как кинотеатр. Ее помещения долгое время занимали религиозные организации. Летом 2011 года здание вместе с участком приобрело в собственность ООО «Стройкорпорация „Элис“». Компания собиралась построить на участке жилой комплекс по проекту ООО «НПФ „Ретро“».

Но генплан Петербурга и утвержденный ранее Смольным проект планировки квартала сделать этого не позволили, так как зафиксировали иное использование для этого надела — торгово-развлекательное. Теперь на месте кинотеатра хотят построить торгово-развлекательный комплекс с автостоянкой. Как сообщалось ранее, его строительство планируется завершить в конце 2014 года.

С конца 2011 года с кинотеатра снимали обшивку, шла подготовка к его разборке. Как рассказала сегодня «Карповке» директор службы заказчика ООО «Стройкорпорация „Элис“» Ольга Бондаренко, теперь начался демонтаж. Он должен быть завершен к 1 марта. В компании хотели бы расчистить территорию как можно раньше: «Мы надеемся, что это будет завтра». Госпожа Бондаренко отметила, что о сроках говорить пока рано, так как проект только начали реализовывать.

Сейчас здание разбирают вручную. Подрядчиком по сносу выступает ООО «Террикон», принадлежащее Кириллу Орту, сыну бывшего начальника службы строительного надзора Александра Орта. «Террикон» посчитал невозможным оперативно предоставить комментарий. По словам очевидцев, сейчас сносят надстройку.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Начался снос кинотеатра «Русь» у «Пионерской» под стройку универмага», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.