Начинаем готовиться к школе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2014 года

Август — время, когда школы и школьники готовятся к новому учебному году. И если для первых наступает время проверок и инспекций уже сделанного за лето, для вторых подготовка только начинается. Если год начнется без излишней суеты и траты нервных клеток, то и пройдет он спокойно.

Подготовка к школе — удовольствие не из дешевых. Это мероприятие становится весьма разорительным и сопоставимо по расходам разве только что с подготовкой к новогодним праздникам. Нужно покупать тетради и учебники, сумки и ранцы, форму и спортивную экипировку. В прошлом году средняя сумма на экипировку одного первоклассника составила около 14-15 тысяч рублей для первоклассника. Однако ежегодно эта цифра растет вместе с ценами и ребенком

В ходе «школьного шопинга» не стоит скупать весь ассортимент канцелярских магазинов. В идеале стоит спросить у классного руководителя, что именно может понадобиться вашему ребенку — во многих школах такие списки готовятся заранее и раздаются родителям задолго до начала нового учебного года. Если же такого списка нет, его придется составить самостоятельно и придерживаться его, не отвлекаясь на дорогие и яркие, но не очень нужные аксессуары.

Бывалые родители школьников рекомендуют: не покупайте все товары сразу в первом попавшем магазине. Потратьте время, попытайтесь сравнить цены в разных торговых точках. В итоге это может серьезно уменьшить расходы.

Отдельная наука — приобретение тетрадей для первоклассника. Юному ученику понадобятся тетради в тонкую линейку и крупную клетку. Детям с нормальным зрением подойдет бледная разлиновка серого или голубого цвета, а тем, кто видит плохо, лучше подобрать тетради с красочной разлиновкой.

Не откладывайте все покупки на последний момент. Особенно это кается одежды: если искать ее в конце августа, ни цены, ни ассортимент вас не обрадуют. Лучше заранее подобрать комплекты школьной формы или деловой одежды — тогда понравятся ребенку и при этом не сделают дыру в семейном бюджете. При этом помните, что обязательное требование, которое предъявляется к школьной форме — это ее уместность. Девочки могут носить строгие элегантные брюки или юбки-«карандаши» и «тюльпаны» с жакетом и блузой, мальчики — классические рубашку, брюки и жилетку. Жилет можно заменить на свитер или прибавить к брюкам пиджак. Цветовая палитра весьма обширна, единственное исключение — это кислотные оттенки и блестки, неуместные в деловом стиле.

Отметим, что подмосковные власти, понимая дороговизну предшкольной подготовки, в августе 2014 года выплатят детские пособия сразу за два месяца. «Мы делаем это для удобства родителей. В августе 2014 года ежемесячное пособие на детей поступит получателю в количестве двух сумм — за август и за сентябрь, а следующая выплата детского пособия состоится только в октябре 2014 года», — пояснила министр социальной защиты населения Подмосковья Ольга Забралова.

Всего в Московской области 45 тысяч получателей детских пособий на детей-школьников. Размер одного пособия на ребенка от 7 до 18 лет для малообеспеченных семей составляет 1 082 рубля в месяц, для одиноких матерей — 2 162 рубля в месяц.

Еще одна особенность грядущего учебного года — это около двух тысяч детей с Украины, которые пойдут в детские сады и школы Московской области с 1 сентября. Губернатор Андрей Воробьёв заверил, что без внимания эти дети не останутся. «Конечно, это дополнительная нагрузка, мы должны это понимать и не отворачиваться от тех, кто нуждается в нашей помощи», — подчеркнул он.

Как уточнила первый заместитель председателя правительства Московской области Лидия Антонова, к подмосковным властям уже обратился 1091 ребенок из семей, которые приехали из юго-восточной Украины. «Мы знаем, где эти дети будут учиться. Поэтому по школам такой острой проблемы нет», - подчеркнула она. В подмосковные школы уже завезли достаточное количество учебников, которых хватит как для местных, так и для украинских детей. При этом зампред заверила, что если у беженцев возникнут проблемы со знаниями по России, им помогут.

Готовятся к новому учебному году и чиновники. Накануне ситуацию в школах региона обсудила комиссия при губернаторе Московской области. Выяснилось, что все идет вполне неплохо — как сообщил начальник регионального главка МЧС Сергей Полетыкин, инфраструктура школ Подмосковья готова к новому учебному году более чем на 70%. Сейчас там заканчивают косметический ремонт — обновляют покрытие стен, полов, меняют плафоны. При этом все материалы должны отвечать требованиям пожарной безопасности. Так, например, пол на эвакуационных путях не следует покрывать линолеумом, а краска для стен должна быть масляной.

«Уверен, что к 25 числу все образовательные учреждения будут готовы к приему учеников», — подчеркнул глава подмосковного управления МЧС.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Начинаем готовиться к школе», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.