Начинается реконструкция Конюшенного ведомства под жилье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2014 года

Начинается реконструкция Конюшенного ведомства на Конюшенной площади, 1, под апартаменты. Внешне здание измениться не должно, а вот во дворе создадут парк для так называемой элиты.

Конюшенное ведомство, занимающее квартал между Конюшенной площадью, Конюшенным переулком и Мойкой, было передано застройщику — ЗАО «Оранж-девелопмент» в 2010 году. Тогда компания, связанная с Plaza Lotus Group «лесных» братьев Зингаревичей, получила федеральный памятник архитектуры под гостиницу, чтобы обойти аукцион. В итоге же под этим термином, преобразованном в апарт-отель, замаскировали элитный жилой дом.

В декабре 2013 года инвестор получил разрешение на строительство, его выдал КГИОП. Согласно проекту, разработанному американским бюро Gensler, в трехэтажном здании будет 70 апартаментов. Пять из них включат башни «с самыми дорогими видами в городе». Двор превратят в три тематических сада с фонтаном и площадками для отдыха, рассказали в Plaza Lotus Group.

Генподрядчиком выбрано ООО «СОДИС-строй» (входит в группу «СОДИС»). По сообщению очевидцев, вокруг Конюшенного ведомства уже появился бетонный забор. Движение пешеходов (машины там не ездили давно) по набережной Мойки от Конюшенного переулка до Мало-Конюшенного моста закрыли.

Реконструкцию предполагают завершить в середине 2017 года. К тому же сроку отреставрируют храм Спаса Нерукотворного Образа, в котором отпевали Пушкина, — он входит в состав Конюшенного ведомства.

Plaza Lotus Group уже заявила о планах по перепланированию Конюшенной площади. Вместо редкого в центре города места для парковки здесь разобьют сквер с фонтанами и скульптурной композицией. Последняя, возможно, будет связана с наименованием объекта и площади.

В относительно ближайшем будущем структуры господ Зингаревичей намерены вывести на рынок второй аналогичный проект — «апарт-отель» в казармах Павловского полка на Марсовом поле, 1.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Начинается реконструкция Конюшенного ведомства под жилье», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.