Начинается строительство комплекса RBI на Свердловской набережной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2013 года

Выдано разрешение на строительство жилого комплекса RBI на углу Свердловской набережной и Пискаревского проспекта. Раньше там была Охтинская бумагопрядильная мануфактура.

Охтинская мануфактура была возведена в 1844–1854 годах архитектором Романом фон Генрихсеном, затем перестроена в начале XX века Василием Шаубом. Большая часть завода была снесена в 2008 году (демонтаж вело ООО «Терминатор»). Застроить территорию жильем собирается холдинг RBI (формально застройщиком заявлено входящее в RBI ООО «Денген»).

Проектирование новой застройки (ее адрес: Пискаревский проспект, 3) вело ООО «Григорьев и партнеры». Будут возведены корпус бизнес-класса, выходящий на Свердловскую набережную, и жилые корпуса экономкласса, расположенные в глубине участка. Лицевому корпусу дано название «Четыре горизонта». Остальным — «Дом на излучине Невы» (реализацией этого проекта занимается не сам RBI, а входящее в его структуру ЗАО «Северный город»).

Как отмечают в RBI, стиль архитектуры «задан памятником архитектуры — водонапорной башней XIX века». Краснокирпичная башня — единственное сохранившееся здание мануфактуры. Она признана региональным памятником архитектуры. «В ходе реализации проекта памятник будет отреставрирован, став центром комфортабельного и современного внутреннего двора», — говорится в сообщении RBI.

На днях стало известно, что 21 декабря служба строительного надзора выдала компании «Денген» разрешение на строительство. По словам очевидцев, стройка началась. Оперативно получить комментарии RBI сегодня не удалось.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Начинается строительство комплекса RBI на Свердловской набережной», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.