На «Ленфильме» отметят 120-летие первого киносеанса в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2016 года

Знаменательная дата - 120-летие первого киносеанса в России - отмечается во вторник на «Ленфильме». Праздник проходит в числе событий, входящих в программу Года российского кино, передает ТАСС.

Первый «киносеанс состоялся в 1896 году в стенах сегодняшнего «Ленфильма», в бывшем театре «Аквариум», где ныне располагается четвертый павильон студии. Французская делегация привезла тогда целую культурную программу, а в антракте была представлена лента братьев Люмьер «Прибытие поезда». С этого момента кинематограф пришел в нашу страну», - рассказал журналистам генеральный директор студии Эдуард Пичугин.

Он напомнил, что в 1908 году в Ателье Александра Дранкова был снят первый российский фильм «Понизовая вольница», а в 1914 году основан военно-кинематографический отдел Скобелевского комитета, на основе которого затем была сформирована будущая киностудия «Ленфильм».

В честь юбилея первого киносеанса студия организует торжественный вечер, гостей ожидает концертная программа, новые выставочные экспозиции. На вечер приглашены известные актеры, режиссеры, продюсеры, кинооператоры, художники и представители всех кинематографических профессий. Программа будет сопровождаться специально подготовленным видео-шоу, в которую войдут фрагменты знаменитых картин киностудии, также «Ленфильм» презентует ролики своих новых фильмов: «Птица», «БлокАда», «Контрибуция», «Самый рыжий лис» и представит свои будущие проекты.

В исполнении оркестра под руководством маэстро Фабио Мастранджело прозвучит музыка из золотой коллекции и современных фильмов студии, актеры, задействованные в новых проектах, исполнят шлягеры из ленфильмовских лент. В первом павильоне разместится выставка с информацией об обновленных цехах, кинопроизводстве и планах развития студийного комплекса. В рамках действующей экспозиции будет открыт военный музей и выставка игрового транспорта. Все пространства также будут доступны посетителям в Ночь музеев с 21 на 22 мая.

Как отметил Пичугин, ныне «Ленфильм» при поддержке правительства, министерства культуры России и администрации города возрожден после затяжного кризиса и обсуждает программу своего развития. «За последние два с небольшим года студия помогла создать более 160 фильмов, что позволило нам возродить все цеха и все специальности», - сказал он. Особое внимание руководство студии уделяет кинодебютам, привлекая к работе новые творческие силы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На «Ленфильме» отметят 120-летие первого киносеанса в России», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.