На «Олимпийском» в Киеве прошли дебаты Зеленского и Порошенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2019 года

В Киеве на стадионе «Олимпийский» прошли предвыборные дебаты кандидатов в президенты Украины Петра Порошенко и Владимира Зеленского, передает «Интерфакс».

В ходе дискуссии Зеленский упрекал своего оппонента в том, что тот за свой президентский срок так и не смог решить проблемы в экономике и разобраться с конфликтом на востоке страны, но при этом «присвоил» себе такие достижения, как, например, безвизовый режим с Европой.

В свою очередь Порошенко назвал Зеленского «яркой оберткой», внутри которой прячутся «беглые олигархи» и «пятая колонна» и заявил, что его оппонент не сможет противостоять России и ее лидеру Владимиру Путину.

Самым неожиданным поворотом во время дебатов стало то, что Зеленский стал на колени в знак уважения к памяти погибших украинцев в войне с Российской Федерацией на Донбассе, когда Порошенко заявил, что «не на коленях надо ползти к Путину для того, чтобы защитить государство».

Зеленский пояснил, что перед началом военных действий записал обращение, в том числе к президенту РФ Владимиру Путину, в котором заявил, что готов встать на колени, только чтобы российский президент не ставил на колени Украину.

«Чтобы было всем понятно, что я имел в виду - мне кажется, любому умному человеку это понятно - я сейчас готов встать на колени перед каждой матерью, которая не дождалась своего сына с фронта, я готов и сейчас встану на колени перед каждым ребенком, который не дождался своего отца, я готов встать на колени, перед каждой женщиной, которая не дождалась своего мужа и вас приглашаю», - сказал Зеленский, обращаясь к Порошенко и переходя с русского языка на украинский.

После этого Зеленский опустился на колени перед публикой, а Порошенко развернулся к государственному флагу, который держали его соратники за спиной и также опустился на колени.

На протяжении всех дебатов реплики и выступления кандидатов сопровождались возгласами зрителей «Ганьба» («Позор!») со стороны противников каждого кандидата.

Дебаты продолжались час и завершились исполнением национального гимна страны. По данным МВД Украины, на арене собрались 22 тысячи человек.

Позднее в пятницу Петр Порошенко приехал в студию «Общественного телевидения» на государственные дебаты, которые должны были начаться по окончании прений на стадионе «Олимпийский».

Владимир Зеленский, как и обещал, в студию не приехал. Ранее он заявил, что участвовать в прениях на телевидении не намерен. Модератор государственных дебатов ведущая Мирослава Барчук сообщила, что поскольку один из оппонентов не явился, то все время, отведенное на дебаты, - 1 час - отдается присутствующему кандидату в президенты.

Мероприятие начались с сообщения Мирославы Барчук о возможном теракте. «Нам сообщили, что в зале есть человек, который может совершить теракт. У вас есть возможность, кто боится, оставить зал», - сказала она, обращаясь к присутствующим. В это время в студию, где собрались несколько десятков человек, вошел Порошенко, который заявил, что он, несмотря на угрозу теракта, остается.

Вопросы, которые задали Порошенко журналисты и эксперты, касались внешней политики, демографии, легализации оружия, проблем экономики, обмена заложниками, расследованию дела о расстрелах на «майдане».

Это было последнее выступление Порошенко перед «днем тишины», который начнется в субботу.

Второй тур президентских выборов состоится 21 апреля.По итогам первого тура, прошедшего 31 марта, Зеленский набрал больше 30%, а действующий глава государства - около 16% голосов избирателей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На «Олимпийском» в Киеве прошли дебаты Зеленского и Порошенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.