На «Пасхальных перезвонах»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2018 года

В субботу Светлой седмицы в Казанском храме деревни Горбово состоялся четвертый фестиваль «Пасхальные перезвоны». В ясный солнечный день под голубым без единого облачка небом несколько десятков людей собрались послушать прекрасное звучание колоколов, которое рождает в душах людей радость и сопричастность к Светлому празднику Пасхи. После Божественной литургии первым ударил в колокол настоятель храма отец Александр. Далее прозвучали композиции в исполнении Ильи Дроздихина, руководителя Московской школы звонарей, и ее выпускников. В частности, можно было услышать мерный ростовский звон, летящий Лаврский, звон в традиции Новодевичьего монастыря, венчальный, водосвятный и соборный. Запомнилось гостям фестиваля и то, как пели колокола, управляемые звонарями храма Димитрия Солунского г. Рузы Никиты Малейнова и Казанского храма Сергея Хаврошечкина.

Далеко слышимая молитва в металле перекликалась с голосами юных дарований. Гостей «Пасхальных перезвонов» радовали музыкальная студия из Рузы «Клипса-Калипса», вокальный коллектив клуба «Катерок» из Тучкова и ансамбль казачьей песни «Пальна». Прекрасное настроение поддержала полевая кухня с гречневой кашей и горячим чаем, а также имбирными пряниками ручной работы. После завершения концертной программы и выступления звонарей, желающим была предоставлена возможность подняться на колокольню и ударить в колокола. Всем участникам фестиваля были вручены дипломы. Организаторы благодарят за помощь в проведении мероприятия ведущую Светлану Коломейцеву.

Надежда ИВАНЦЕВА

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На «Пасхальных перезвонах»», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.