На «Фукусима-1» произошла остановка систем охлаждения отработавших топливных стержней

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2013 года

На японской АЭС "Фукусима-1" 5 апреля произошла остановка систем охлаждения отработавших топливных стержней (ОЯТ). Как сообщила компания-оператор "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО), инцидент произошел в 14:30 по местному времени (09:30 мск).

На данный момент ТЭПКО не сообщает подробностей происшествия, передает ИТАР-ТАСС.

Последний раз инцидент на многострадальной японской АЭС произошел в середине марта прошлого года. Тогда энергоснабжение "Фукусимы-1" было прервано на 29 часов, и три бассейна с отработавшим ядерным топливом также были затронуты в связи с данной неполадкой. Как сообщало ТЭПКО, перебои в электроснабжении вызвала крыса, которая перегрызла провода в главном электрораспределительном щите станции. Специалистам энергокомпании удалось решить проблему до того, как температура в резервуарах с ОЯТ достигла предельно допустимой нормы.

11 марта 2011 года авария на АЭС "Фукусима-1" привела к расплавлению ядерного топлива на трех реакторах. Из района станции пришлось эвакуировать более 80 тыс человек. К настоящему моменту проблемные энергоблоки приведены в состояние холодной остановки. В конце текущего года на "Фукусиме-1" начнется извлечение отработавших топливных стержней, хранящихся в специальных бассейнах в зданиях энергоблоков. Удаление же расплавившегося топлива из внутренних частей трех пострадавших реакторов произойдет не ранее 2022 года. В общей сложности полный демонтаж АЭС "Фукусима-1" займет не менее 40 лет, однако правительство Японии ищет способы сократить этот срок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На "Фукусима-1" произошла остановка систем охлаждения отработавших топливных стержней», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.