На «Фукусиме-1» прожгло оболочку реактора. Это серьезно осложняет его охлаждение водой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2011 года

Расплавление ядерного топлива на 1-м энергоблоке АЭС "Фукусима-1" и утечка воды из его внутренней части серьезно осложняютпроведение операции по охлаждению реактора с помощью такназываемого "водяного саркофага". Это признала сегодня компания-оператор АЭС TEPCO.

Специалисты предполагают, что расплавленное ядерное топливопрожгло оболочку внутренней части реактора. Скорее всего,повреждена и его внешняя оболочка. Накануне в подвальныхпомещениях под реактором было обнаружено около 3 тыс. т воды,которая, предположительно, протекла туда из реактора. Такимобразом, проведение операции "водяной саркофаг", при которойвнутрь внешней оболочки планировалось постоянно закачиватьбольшое количество воды, может привести к ее загрязнениюрадиоактивными веществами и утечке.

Советник премьер-министр Японии Госи Хосоно сегодня в эфиреодного из телеканалов предположил, что TEPCOпридется отказаться от создания "водяного саркофага". Тем неменее, как заявили сегодня представители энергокомпании,специалисты намерены более подробно изучить степень поврежденийреактора.

Для этого объемы подаваемой в реактор воды былиувеличены с 8 до 10 т в час. В течение ближайших 2 сутоксотрудники АЭС будут следить за уровнем воды и ее температурой,после чего смогут оценить, возможно ли создание "водяногосаркофага", сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, на "Фукусиме-1" также продолжается откачкасильнорадиоактивной воды, скопившейся в нижних помещениях идренажной системе станции. Сегодня из порта Иокогамы внаправлении АЭС вышло судно-резервуар "Мегафлоут" вместимостьюв 10 тыс т, в котором планируется собирать скопившуюся воду.

Ее сбор необходим, поскольку, как считают эксперты, именно этаскопившаяся вода является основным источником утечкирадиоактивных веществ с "Фукусимы-1" в окружающую среду.Последние замеры у водозаборника 3-го реактора показали, чтосодержание в морской воде цезия-134 там в 2300 раз выше нормы,а цезия-137 - в 1700 раз выше нормы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На "Фукусиме-1" прожгло оболочку реактора. Это серьезно осложняет его охлаждение водой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.