На «горячую линию» в связи с крушением самолета позвонили около 300 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2010 года

Со всей России раздаются телефонные звонки на «горячую линию«Администрации Смоленской области в связи с катастрофой самолетаТу-154 президента Польши Леха Качиньского. Об этом ИТАР- ТАСС рассказала дежурная «горячей линии» Марина Кобелева.

«Только сегодня с 6 утра до 18:00 мск зафиксировано более 300 звонков», - сообщила она. По словам дежурной, «география звонков - от Москвы до Махачкалы, Санкт-Петербурга, Приморского края, Новороссийска, Волгограда, Западной Сибири и других городов». В основном это - «слова соболезнования».

В то же время люди говорят, что «готовы предоставить и материальную помощь родственникам погибших, кто приедет в Смоленск». Был и не совсем обычный звонок. «Житель Новгорода прочитал свои стихи, написанные под впечатлением трагедии, - рассказала собеседница, добавив, что «в них выражена боль россиянина от случившегося 10 апреля под Смоленском». «А многие жители Смоленска звонят и предлагают помощь при размещении родственников погибших в авиакатастрофе, которые приедут в областной центр», - подчеркнула Марина.

В гостиницах Смоленска забронированы места дляродственников жертв авиакатастрофы. На железнодорожном вокзале работает оперативный штаб.

К месту трагедии, что рядом с поселком Печерск, по-прежнемуприходят люди, жители близлежащих сел и деревень и областного центра. Они приносят цветы, зажигают свечи. Рядом с поминальным камнем на месте крушения самолета дежурят медики и психологи.

Они готовы оказать нуждающимся помощь. В Смоленск сегодня, в частном порядке, приехала группа представителей польского Института народной памяти. Его специалисты занимаются трагической историей Катыни. На борту разбившегося самолета был директор этого института Януш Куртыга.

Катынь - первый в России международный мемориальныйкомплекс жертв тоталитарных репрессий. Он был создан в 2000 году Россией и Польшей. Мемориал расположен в Катынском лесу в18 км к западу от областного центра по дороге на Витебск. Здесь в апреле-мае 1940 года были расстреляны и захоронены останки 4 тыс. 421 польского офицера, интернированного на территорию Советского Союза. Личность каждого установлена.

Рядом с захоронениями поляков покоится прахрепрессированных советских граждан. По словам историков, «их погибло здесь около 9 тыс. человек».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На «горячую линию» в связи с крушением самолета позвонили около 300 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.