На Айрапетяна, арестованного по делу «Башнефти», наденут электронный браслет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2014 года

Надзор за обвиняемым по делу«Башнефти» предпринимателем Левоном Айрапетяном, помещенным наканунесудом под домашний арест, будет осуществляться с помощью электронного браслета, сообщила официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова.

«К Айрапетяну применено контрольное устройство - электронныйбраслет. С его помощью сотрудники уголовно-исполнительной инспекциибудут контролировать соблюдение Айрапетяном наложенных судомограничений», - сообщила представитель ФСИН «Интерфаксу».

В пятницу Басманный суд Москвы отпустил под домашний арестАйрапетяна, обвиняемого по делу «Башнефти», фигурантами которого такжеявляются глава АФК «Система» Владимир Евтушенков и экс-глава нефтянойкомпании Урал Рахимов. Тем самым суд удовлетворил ходатайство следствия.

После освобождения предпринимателя из-под стражи в зале суда он былпрепровожден по адресу своей регистрации в Москве. Судья счел, что предприниматель может находиться не в СИЗО, а под домашним арестом, и не сможет скрыться от суда и следствия, так как на него наложены определенные ограничения.

Согласно постановлению о домашнем аресте, Айрапетян не может покидать пределыпомещения без разрешения следователя, совершать звонки, приниматькорреспонденцию и общаться с кем-либо, кроме сотрудников СК РФ, ФСИН РФ,адвокатов и близких родственников.

Айрапетян был задержан сотрудниками ФСБ 15 июля встоличном аэропорту «Домодедово». Ему инкриминируется пособничество вприсвоении или растрате (ч.5 ст.33 - ч.4 ст.160 УК РФ), а такжелегализации денежных средств или иного имущества, приобретенных врезультате совершения преступления (ч.5 ст.33 - пп.а)б) ч.4 ст.174.1 УКРФ), которые были совершены группой лиц в особо крупном размере.

На заседании суда в пятницу также стало известно, что Айрапетяну предъявлено обвинение в рамках его второго уголовного дела - о мошенническом хищении 700 тысяч долларов у матери экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева.

Ранее СМИ сообщали, что основанием для задержания Айрапетянастали показания, данные Изместьевым.

Российские правоохранительные органы расследуют еще одно уголовное дело, связанное с акциями «Башнефти» - его ключевым фигурантом считается один из богатейших людей России, основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков. Сейчас он находится под домашним арестом.

Евтушенкова поместили под домашний арест 16 сентября по обвинению в хищении акций «Башнефти». По версии следствия, компания была продана АФК «Система» в 2009 году на 500 миллионов долларов дешевле договорной цены. Дело было возбуждено и против бывшего главы «Башнефти» Урала Рахимова, который обвиняется в легализации преступных доходов при приватизации и продаже «Системе» активов предприятий башкирского ТЭКа. Рахимов объявлен в международный розыск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Айрапетяна, арестованного по делу «Башнефти», наденут электронный браслет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.