На Алтае в ДТП погибли четверо российских военных, недавно вернувшихся из Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2017 года

В Алтайском крае четверо военнослужащих, недавно вернувшихся из Сирии, погибли при столкновении автобуса и двух легковых машин, сообщает «НГС.Новости» со ссылкой на близких погибших.

На сайте (Архивная копия от 11 июня 2021 на Wayback Machine) ГУ МВД России по Алтайскому краю указано, что ДТП произошло в 06:45 на 106-м километре автодороги А-322 Топчихинского района.

Водитель Toyota, ехавший со стороны Барнаула в сторону города Алейска, на виадуке не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и врезался в ограждение, а потом столкнулся с автобусом Foton, выполнявшим рейс Усть-Каменогорск - Новосибирск. От удара автобус выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем Renault, который двигался также в сторону Алейска.

В результате аварии водитель Toyota 1995 года рождения и его трое пассажиров скончались до приезда скорой помощи. Водитель автомобиля Renault и его пассажиры - мужчина и женщина - с травмами различной степени тяжести были доставлены в больницу. В автобусе никто не пострадал.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Алтайскому краю изданию рассказали, что в 08:45 на место аварии от их службы выехали восемь спасателей, с пострадавшими на месте работал психолог. В 10:30 пассажиров автобуса уже отправили в Новосибирск.

Со слов знакомого пострадавших, двое из них находятся в сознании, а водитель иномарки - в реанимации.

По словам близких погибших, они были действующими военнослужащими алейской войсковой части N41659, все из разведывательно-десантной роты. Один из военнослужащих войсковой части рассказал, что трое из них две недели назад вернулись из Сирии, один вернулся три дня назад. Они отбыли дома отпуск и возвращались на службу в свою часть.

Самому младшему из погибших, Роману Шевцову, по словам близких, недавно исполнился 21 год. Брат Романа Кристьян Корнилов рассказал, что у погибшего, служившего по контракту, осталась девушка, с которой они не успели пожениться, а также мать и младшая сестра.

По словам двоюродного брата Романа - Дениса, вместе с его братом в машине находился 25-летний Максим Морозов.

Информацию о погибших военнослужащих источник в правоохранительных органах региона подтвердил агентству РИА «Новости».

Россия ведет военную операцию в Сирии с сентября 2015 года. Целью кампании в Минобороны РФ называют поддержку правительственной армии и сирийского президента Башара Асада в борьбе с террористами, в том числе с группировкой «Исламское государство»*.

Российскими властями официально подтверждена гибель в Сирии за время операции около 40 граждан России, в их числе не только военнослужащие, но также медики и военные советники. Однако неофициальные данные сильно отличаются. В конце октября агентство Reuters со ссылкой на документ из консульского отдела российского посольства в Сирии сообщило, что только за 2017 год в республике погиб 131 россиянин. Речь идет не о военнослужащих, а о гражданских лицах и бойцах частных военных компаний (ЧВК).

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Алтае в ДТП погибли четверо российских военных, недавно вернувшихся из Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.