На Алтае перед визитом Путина крестьяне схватились с ОМОНом. Недовольны и рабочие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2009 года

Жители села Урлу-Аспак Майминского района республики Алтай (около 30 км от Горно-Алтайска) в среду вступили в столкновения с ОМОНом из-за того, что ООО «Степаньково» огородило десятки гектаров земель сельхозназначения. Об этом Каспарову.Ru сообщил гражданский активист Сергей Михайлов.

Он рассказал, что на пикет вышли примерно 25 жителей села. Свою акцию они направили против действий ООО «Степаньково», аффилированного с АФК «Система». Эта компания возвела рядом с селом гостиницу и огородила обширную территорию вокруг неё, которую крестьяне использовали для сельскохозяйственных нужд.

Есть несколько задержанных. На 10 утра 18 июня назначен сельский сход.

- [#1 Алтайские крестьяне уже просили не превращать их в рабов] - [#2 Рабочие Рубцовска собираются ждать приезда Путина возле заводов]

Ситуацию обостряет то, что местное начальство надеется, что во время визита премьер-министра Владимира Путина на Алтай, намеченного на 19 июня, тот посетит гостиницу. Из-за этого к Урлу-Аспаку нагнали милицию, отряды ОМОНа и, как предполагает Михайлов, сотрудников ФСО.

Как рассказал собеседник Каспарова.Ru, во время приватизации 1990-х основную массу местной земли получили в собственность колхозы или даже ГУП (государственные унитарные предприятия), которыми стали колхозы. Поэтому алтайским крестьянам юридически трудно отстаивать земли, которые они многие годы использовали для сельхознужд.

Как сообщал Каспаров.Ru, 29 марта в Горно-Алтайске прошёл митинг с требованием отставок республиканского и федерального правительств. В акции приняли участие около 400 человек.

Алтайские крестьяне уже просили не превращать их в рабов

Отметим, что подобная ситуация складывается в регионе уже не в первый раз. Ранее в 2004 году ООО «Степаньково» приобрело в Майминском районе имущественный комплекс ГУП «Совхоз Бирюлинский» за 3,4 млн рублей. Этот факт вызвал заметное возмущение работников сельхозпредприятия, которые обращались в различные инстанции, в том числе в полпредство президента в Сибири, с призывами «не превращать крестьян в рабов», передает Regnum. «Что, мы на этой земле какие-то козявки, чтобы торговать нами? Мы такие же люди, как и все, мы не рабы», - писали жители Бирюлей в июне 2004 года. Впрочем, с тех пор обращений не было. По мнению главы республики Александра Бердникова, это связано с тем, что новый собственник дал людям нормально оплачиваемую работу.

АФК «Система» - крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная корпорация, владеющая и управляющая пакетами акций компаний, работающих в быстрорастущих сервисных секторах экономики. В настоящее время в портфеле АФК «Система» сосредоточены перспективные активы в таких отраслях, как телекоммуникации (МТС, МГТС, «Комстар Объединенные Телесистемы»), высокие технологии (НИИМЭ и завод «Микрон», «Стром-Телеком», «Ситроникс», «Квазар-Микро»), страхование (РОСНО), недвижимость («Система-Галс»), банковский сектор (АКБ «МБРР»), розничная торговля («Детский Мир») и масс-медиа (Системы Масс-медиа).

Рабочие Рубцовска собираются ждать приезда Путина возле заводов

Надежды на приезд премьер-министра возлагают и алтайские рабочие. Накануне Рабочий комитет города Рубцовска (Алтайский край) распространил листовку, с призывом «ждать Путина возле заводов», передает Bankfax.ru.

«Братья и сестры! Предприятия нашего города развалены и разворованы! Власти и собственники предприятий бросили нас на произвол судьбы. Мы уже долгое время не можем получить свои законно заработанные деньги и получить гарантии своего будущего. Мы и наши дети живем в нищете и голодаем! Сегодня у нас нет будущего!», - говорится в листовке, распространенной Рабочим комитетом на заводах.

«19 июня в Алтайский край приезжает премьер Путин. В ужасе, ожидая приезда премьера, власти мечутся, запугивая и уговаривая нас выйти на общественные работы, подождать с зарплатой, не устраивать пикетов и других мирных акций.

Как будто наш город - это одна сплошная зона. Любыми путями они хотят скрыть наши проблемы! Они хотят не получить по шапке за нашу беду. Они опять хотят обмануть премьера, что у нас нет никаких проблем! Что город процветает, здесь нет преступности, наркомании, безработицы и выплачивается зарплата. В то время как мы вымираем!

Нельзя позволить свершиться чиновничьей показухе.Власти не должны скрыть ПРАВДУ! Нам нельзя молчать!

Нельзя работать без зарплаты! Будем ждать Путина около наших заводов! Нам нужно достучаться до Центральной Власти о своей беде, потому что как только Путин уедет из края, нас опять обманут и о нас опять все забудут!» - говорится в листовке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Алтае перед визитом Путина крестьяне схватились с ОМОНом. Недовольны и рабочие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.