На Алтае 21 сотрудник ФСИН получил выговор после резни в колонии Рубцовска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2008 года

В Алтайском крае 21 сотрудник управления Федеральной службы исполнения наказаний привлечен к ответственности за халатное отношение к работе. Результатом этого стала резня в колонии Рубцовска, когда заключенный зарезал двух и порезал трех сокамерников.

Прокуратура Алтайского края провела проверку в исправительной колонии №10 в городе Рубцовск, где в конце июля один из заключенных убил двоих и ранил еще трех сокамерников, передает «Интерфакс».

Приказом начальника УФСИН по Алтайскому краю к дисциплинарной ответственности привлечен 21 сотрудник. Трое руководителей колонии и УФСИН по Алтайскому краю уволены из органов уголовно-исполнительной системы.

«В ходе проверки выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства», - пояснили в прокуратуре. В частности, администрация колонии «не обладалаупреждающей информацией о взаимоотношениях осужденных, наличииконфликтов между активом учреждения и другими осужденными».

По результатам проверки на имя начальника территориального УФСИН было внесено представление с требованием о безотлагательном устранении указанных нарушений и принятии мер к наказанию виновных лиц, добавили в надзорном ведомстве.

Напомним, 25 июля 43-летний осужденный, отбывающий 9-летний срок за убийство, устроил резню в общежитии Рубцовской ИК «№10. На почве личных неприязненныхотношений он самодельным ножом, сделанным из инструмента для сборки мебели, нанес ранения пятерым заключенным. Четверо из них были госпитализированы, а двое - 1960 и 1984 годов рождения - позднее скончались в больнице. Остальным пострадавшим 30, 25 и 21 год, передает ИА Regnum. Все они были осуждены за тяжкие преступления: убийства и разбой. Нападение произошло в пятом часу утра.

В отношении виновника резни возбуждено уголовное дело по п.«А» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Алтае 21 сотрудник ФСИН получил выговор после резни в колонии Рубцовска», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.