На Арбате под протесты активистов снесли дом XVIII века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2012 года

В центре Москвы на Арбате под протесты активистов сносят исторический дом XVIII века. Координатор «Архнадзора» Наталья Самовер, пришедшая в субботу к разрушаемому историческому дому, была препровождена в ОВД. Как передает «Дождь», к вечеру субботы дом разрушили - осталась лишь часть фасадной стены.

«Самовер забрали в отдел МВД по Арбату около полутора часов назад, сейчас нам стало известно, что ее отпустили без составления протокола», - сообщил «Интерфаксу» координатор «Архнадзора» Константин Михайлов.

Самовер требовала остановить работы и предъявить документы, разрешающие снос дома. Михайлов заявил, что работы по сносу продолжаются, застройщик ЗАО «Строймонтажцентр-2000» по-прежнему игнорирует предписание Мосгорнаследия о приостановке работ и отзыв ордера ОАТИ. К месту сноса прибыла инспекция Мосгорнаследия и зафиксировала неисполнение предписания. Ранее ОАТИ обязала застройщика выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей за неисполнение требований официальных органов власти.

В заявлении «Архнадзора» указывалось, что снос здания на территории объединенной охранной зоны объектов культурного наследия производится внарушение установленного распорядительными документами правительстваМосквы порядка, поскольку вопрос не был согласован и даже нерассматривался комиссией правительства Москвы по вопросамградостроительной деятельности на территории зон охраны объектовкультурного наследия.

В 16:00 вторника главным инспектором инспекции Мосгорнаследия вотношении ЗАО «Строймонтажцентр-2000» внесено официальное предписание о незамедлительной приостановке всех производимых работ в связи с выявленными нарушениями порядка сноса объектов на территории зон охраны.

Однако генеральный директор ЗАО «Строймонтажцентр-2000», приняв этопредписание, написал на нем: «не согласен», ссылаясь на наличие некоейразрешительной документации. После этого работы по сносу были продолжены и остановлены только около 19:00 вторника, когда на стройплощадку удалось войти сотрудникам полиции. При этом с содержанием предписания Мосгорнаследия,запрещающего производство работ по сносу здания, был ознакомленисполнительный директор ЗАО.

В этот же день в полицию было подано заявление с просьбойобеспечить исполнение официального предписания органа государственнойвласти, а ОАТИ было приостановлено действие ордера, разрешающегопроведение работ по сносу зданий по указанному адресу.

Тем не менее, около 9:00 среды работы по сносу были возобновлены иоколо 9:45 остановлены после вмешательства полиции, вызваннойактивистами «Архнадзора», дежурившими возле объекта с раннего утра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Арбате под протесты активистов снесли дом XVIII века», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.