На Белом острове завершилась реконструкция объектов станции аэрации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2012 года

На Белом острове продолжается реконструкция Центральной станции аэрации, подведомственной Водоканалу. Недавно там ввели в эксплуатацию четыре объекта.

Сданы были обновленная котельная, здание решеток механической очистки, главное машинное здание и главная насосная станция.

В здании решеток были реконструированы системы отопления, электроснабжения, установлены две новые решетки, предназначенные для очистки воды от грубых отбросов, обновлена система связи и передачи данных. В главном машинном здании — сооружении биологической очистки был проведен ремонт инженерных коммуникаций, верхнего илового резервуара, илоуплотнителей, рассказали сегодня «Карповке» в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Котельная станции аэрации была переведена на резервное дизельное топливо (ранее использовался мазут). После реконструкции котельной пар генерируется в тепло, которое идет на отопление очистных сооружений и Канонерского острова.

В подземной части главной насосной станции была выполнена гидроизоляция наружного стакана, на глубине 32 метров отремонтировано перекрытие приемного резервуара. Здесь также было заменено оборудование диспетчерской и центрального диспетчерского пульта, внедрены новые системы автоматизации.

26 октября служба строительного надзора и Ростехнадзор выдали разрешение на ввод этих объектов.

Центральной станции аэрации были введены в эксплуатацию в 1978 году. Их мощность составляет 1,5 млн кубометров очищенной воды в сутки. Станция находится на искусственно намытом Белом острове (площадь — 57 гектаров) рядом с Большим морским портом Санкт-Петербург.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Белом острове завершилась реконструкция объектов станции аэрации», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.