На Благовещение Патриарх выпустит на волю голубей над Кремлем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2011 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы (Архивная копия от 27 мая 2017 на Wayback Machine) возглавил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля и по традиции, возрожденной при Патриархе Алексии Втором, выпустит после богослужения в небо над Соборной площадью белых голубей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу предстоятеля Русской православной церкви.

Благовещение - один из 12 главных церковных праздников. Он основан в память о том, как архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем рождении Иисуса Христа - Сына Божьего и Спасителя мира.

Духовное содержание праздника заключается в раскрытии великой тайны чудесного воплощения Сына Божьего от Девы, предреченного еще в VIII веке до Рождества Христова ветхозаветным пророком Исайей.

Издавна на Руси существовала традиция в день Благовещения отпускать на волю птиц. «Родной обычай старины», как писал о нем Александр Пушкин, после революции угас и был возрожден только в 1995 году стараниями православного общества «Радонеж».

С тех пор ежегодно 7 апреля после литургии в Благовещенском соборе Кремля Патриарх на ступенях собора выпускал из клеток голубей.

В дореволюционной России перед Благовещением многие москвичи специально покупали птиц на Охотном ряду. В последние годы, после возрождения обычая, в московское небо взмывают голуби, выращенные Всероссийским обществом голубеводов и Федерацией спортивного голубеводства.

Эти птицы могут летать со скоростью более ста километров в час, так что посетители Московского Кремля недолго любуются их полетом - немного покружив над Соборной площадью, голубиная стая быстро растворяется в небе. Птицы разбиваются на группы, каждая из которых возвращается в свой питомник, расположенный в Москве или Подмосковье.

В зрелищной церемонии участвуют учащиеся православных гимназий и дети прихожан московских храмов. Некоторые из них также приносят на Соборную площадь своих питомцев, чтобы отпустить их на волю в праздник Благовещения.

На площади в этот день всегда собираются сотни верующих, а также любопытных туристов.

По словам священнослужителей, возрожденный обычай символизирует стремление человеческой души освободиться от пут греха и соединиться с небом.

О празднике Благовещения

Праздник, отмечаемый западными христианами 25 марта, а православными 7 апреля по новому стилю (25 марта по Юлианскому календарю (Архивная копия от 30 декабря 2017 на Wayback Machine)), установлен в память о сообщении архангелом Гавриилом Деве Марии благой вести о грядущем рождении Сына Божьего Иисуса Христа и о том, что Она избрана стать «благословенной между женами» - Матерью обетованного Мессии (Лк. 1:26-38). Согласно христианскому богословию, это событие является началом божественного искупления мира - Превечного Совета Пресвятой Троицы о Боговоплощении для спасения людей от их грехов и дарования им вечной жизни. Поэтому для христиан праздник Благовещения имеет особую значимость.

Благовещение всегда выпадает либо на дни Великого поста (Архивная копия от 12 марта 2017 на Wayback Machine), либо на неделю пасхальных торжеств (Светлую седмицу). В зависимости от этого праздник каждый раз имеет особое чинопоследование, предусмотренное богослужебным Уставом. По традиции Восточной Церкви, если Благовещение совпадает с воскресным днем поста, то в этот день Литургия совершается по чину Василия Великого, а в прочие дни - Литургия Иоанна Златоуста.

Поскольку Благовещение приходится на день весеннего равноденствия, в старину оно совпадало с языческими празднествами, посвященными встрече весны, когда выпускали на волю птиц. В христианской традиции этот обычай стал символизировать избавление, возвещенное ангелом.

Благовещение было введено в христианский календарь в IV веке, а с VIII века отмечается как великий праздник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Благовещение Патриарх выпустит на волю голубей над Кремлем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.