На Гаити без выкупа освобожден захваченный в заложники россиянин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2005 года

На Гаити освобожден российский заложник, похищенный 30 апреля неизвестными с целью выкупа. Как сообщил в пятницу официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, состояние россиянина в пределах нормы. «Физическое и психологическое состояние российского заложника, освобожденного на Гаити, нормальное», - говорится в заявлении Александра Яковенко.

Заложник был освобожден 5 мая. По словам официального представителя МИД РФ, «5 мая в результате совместных усилий сотрудников российского посольства в Каракасе и миссий ООН на Гаити был освобожден гражданин России Д.Ю. Хмелевский, работающий по контракту с миссией ООН в этой стране и находившийся с 30 апреля в заложниках захватившей его бандитской группировки на Гаити». Как подчеркнул Яковенко, «освобождение произошло без уплаты бандитам выкупа».

Российская сторона также выражает благодарность «персоналу миссии ООН на Гаити, а также руководству этой страны за четко организованную работу в столь сложной и деликатной ситуации, в которой оказался гражданин России», сообщает РИА «Новости».

Официальный представитель МИД РФ сообщил, что «в настоящее время Хмелевский находится в местном отделении полиции, где дает показания об обстоятельствах своего похищения». По словам Яковенко, на 7 мая намечен вылет российского гражданина на родину.

Д.Ю. Хмелевский, сотрудник российской компании по обслуживанию самолетов, которая связана с миссией ООН на Гаити, был похищен 30 апреля. Одновременно с россиянином в Порт-о-Пренсе был также похищен гражданин Индии. С момента свержения президента Гаити Жана Бертрана Аристида, которое произошло 1 марта 2004 года, и до этого дня случаи похищения иностранцев на Гаити зафиксированы не были.

Похитители россиянина вышли на связь с официальными лицами и потребовали выкуп за его освобождение. При этом, как сообщал представитель миссии ООН Дамиен Ансес Кордона, миротворцы ООН «непосредственно в этих переговорах не участвуют».

На Гаити нет российской дипмиссии, и для содействия освобождению гражданина РФ на остров прибыли представители российского посольства в Венесуэле. В четверг официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко сообщил, что за похищенного россиянина похитители потребовали выкуп в 200 тыс. долларов. Некоторые источники сообщали, что сумму выкупа удастся уменьшить до 2 тыс. долларов. По данным МИД РФ, российский гражданин содержался в нормальных условиях и физическому воздействию не подвергался.

Как сообщал ИТАР-ТАСС, одной из иностранных компаний, осуществляющих авиационное транспортное обеспечение миротворческой миссии, является российское акционерное общество «Восток». Оно выиграло тендер ООН на право перевозок в Гаити и регионе. На острове работают 12 его сотрудников, которые пилотируют и обслуживают два вертолета Ми-8 МТВ.

Напомним, что на острове размещен пятитысячный контингент ООН, находящийся там с весны 2004 года. Порядок в стране восстановлен лишь на севере, тогда как юг Гаити находится в руках повстанцев, принимавших активное участие в свержении Аристида.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Гаити без выкупа освобожден захваченный в заложники россиянин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.